Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:03, 03.03.2021

Академик Пармон объяснил, как привлечь молодежь в науку

На пресс-конференции, которая состоялась 3 марта, председатель СО РАН Валентин Пармон назвал условия, необходимые для того, чтобы молодёжь активнее шла в науку. Об этом говорили и на встрече с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым во время его визита в Новосибирск. Запись Академик Пармон объяснил, как привлечь молодежь в науку была опубликована на сайте Портал "Родные берега".

На пресс-конференции, которая состоялась 3 марта, председатель СО РАН Валентин Пармон назвал условия, необходимые для того, чтобы молодёжь активнее шла в науку. Об этом говорили и на встрече с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым во время его визита в Новосибирск.

«Основная задача для нас – сделать так, чтобы наука была точкой притяжения для молодёжи Сибири и вообще всех регионов страны», – пояснил академик Пармон.

По его мнению, для этого необходимо выполнение пяти основных условий. В частности, дать ему интересную тему для исследования. С этим нет никаких проблем.

На втором месте в классификации академика стоит обеспечение оборудованием для занятий наукой.

На третьем месте – решение жилищного вопроса. «Здесь огромные проблемы. До сих пор не решён вопрос о создании арендного жилья для выпускников университетов и аспирантуры. Если для молодёжи с научным стажем более пяти лет проблема решается с помощью государственной поддержки, то для молодёжи, которая ещё не выбрала, где она будет оставаться, этот вопрос пока открыт», – цитирует академика ЧС.инфо. 

На четвертом месте гарантированная заработная плата, размер которой должен составлять 30-40 тысяч рублей.

И завершает топ-5 комфортная среда проживания. По словам Валентина Пармона, решить эти вопросы поможет программа  «Академгородок 2.0».

Фото Ольги Кулаковской и Ерлана Байжанова

Запись Академик Пармон объяснил, как привлечь молодежь в науку была опубликована на сайте Портал "Родные берега".
просмотров: 177

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.