Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:36, 15.02.2021

Участие в эксперименте по поиску гена агрессии у детей опровергли ученые Новосибирска

Гены агрессии, творчества и интеллекта ищут у учащихся шести новосибирских школ. Это поможет в развитии их талантов.

Исследование в рамках программы «Психогенетика девиантного поведения подростков в условиях образовательных организаций» поддержал департамент образования Новосибирска, сообщает издание КП. В нем принимают участие ученики 5-11-х классов шести школ столицы Сибири.

Детям берут мазок бутального эпителия с внутренней стороны щеки, а затем они проходят подробное тестирование. Данные о выявленных особенностях предполагается использовать для развития детей. К примеру, детей с развитым уровнем агрессии будут направлять в спорт, чтобы они не превратились в хулиганов.

Кто именно проводит тестирование, пока не сообщается, но в одной из школ нам подтвердили, что оно действительно ведется при участии образовательного центра «Магистр». Анна Зуева, пресс-секретарь Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, опровергла причастность к данному эксперименту.

«Работа со школьниками – это действительно одно из важных направлений деятельности Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Но наш институт об этом проекте и нашем в нем участии с удивлением узнал из СМИ, – рассказала Анна Зуева в обсуждении темы в сети Фейсбук. – Поэтому даже и представить не могу, кто там на самом деле что исследует. Мы отправили опровержения в СМИ и очень благодарны тем журналистам, которые действительно захотели разобраться в ситуации».

Информация о проведении эксперимента указана на сайте «Магистр». «Психогенетика девиантного поведения – одно из новых научных направлений, представляющее собой симбиоз генетики и психологии – психогенетика, которая изучает вопросы развития и воспитания личности не только при помощи психологических приемов и методов, но и с учетом индивидуальных, генетически обусловленных особенностей психотипа человека».

Ключевые слова: Новосибирск
Источник: Вечерний Новосибирск
просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.