Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:27, 27.01.2021

Последствия пандемии: кирпичи из масок предложили делать ученые Новосибирска

Перерабатывать использованные одноразовые маски в строительный материал предложили ученые Новосибирска. Сотрудники института теплофизики сконструировали установку, которая в час сможет грамотно «уничтожить» 20 кг отходов или почти 6 тысяч масок.

Для уничтожения использованных масок ученые планируют применять электроплазменную печь, в которой средства индивидуальной защиты будут подвергаться плазменной газификации. На выходе после такого процесса образуется синтез-газ и остеклованный шлак, который можно использовать, например, в строительстве. 

«В синтез-газе нет вредных примесей, его можно спокойно использовать в генерирующих устройствах, получать тепло, либо из него синтезировать метанол и делать синтетическое топливо», рассказал новосибирским «Вестям» старший научный сотрудник Института теплофизики СО РАН Павел Домаров.

Сейчас учёные модернизируют установку, чтобы во много раз увеличить её мощность. Разработкой новосибирцев уже заинтересовались российские предприятия, а также предприятия Польши и Китая.

Откуда на переработку могут поставляться маски, пока не сообщается. В настоящий момент организованно как медицинский отход их собирают только в стенах больниц. Такие отходы передаются профильным организациям либо уничтожатся самостоятельно. У некоторых лечебных учреждений региона есть специальные установки-автоклавы, в которых под давлением убивается любой микроб.

Собрать использованные маски с частников - куда сложнее, если сказать невозможно. По закону медицинские отходы могут образовываться только в стенах больниц. Другими словами, доказать, что маска, которую мы носим на улице, для кого-то опасна, пока нельзя, делятся с нами представители компаний по утилизации. Юридически это – просто твердый бытовой отход и он может быть выброшен в урну.

«Говорят, в Москве уже стали устанавливать боксы по приему медицинских одноразовых масок у населения, – рассказывает эколог Владимир Бельский. – У нас этим пока еще не занялся никто. По идее это можно сделать все совершенно просто. Провести рекламную кампанию и призвать людей выкидывать маски отдельно. Вопрос в том, кто займется потом доставкой и обезвреживанием груза. Кто-то должен за эту работу заплатить. Вешать все только на потребителя не совсем корректно».

Пока людям, выбрасывающим одноразовые маски, просто советуют сначала складывать их в пакетик. По словам Владимира Бельского, даже если маска заразная, с коронавирусом, вряд ли она способна уже кого-то заразить, попав на полигон.

«Если вы видели полигон в серую сумрачную погоду, все фильмы ужасов отходят на второй план, – рассказывает наш собеседник. – Это кошмарное зрелище – вываливается это все из мусоровоза, подъезжает трактор и начинает укатывать. В пакете маска или без пакета, кого она там заразит? Такой там мощный образуется токсичный фильтрат, по сути яд, он токсичнее любых токсинов».

Люди одноразовые маски выкидывать готовы, вопрос – куда. «По хорошему, нужны спецприёмники, которые бы стояли везде – рядом с каждым торговым центром, поликлиникой и больницей, около учебных заведений. Но на практике до сих пор этих мер нет, – рассказывает представитель российского экологического движения Дина Хитрова. – Люди порой просто не знают – как надо носить маски и как их утилизировать, многие просто бросают себе под ноги ,во многих городах у нас просто настоящий маскопад. Вышел из метро – и маску себе под ноги».

Сама Дина пользуется только многоразовыми масками, которые сам же и шьет. За время пандемиия не выбросила ни одной маски. «В свободное время я занимаюсь плоггингом, сбором мусора на пробежках. Порой собираю несколько килограммов масок в день, – рассказывает девушка. – Это очень печально, что люди хотят спастись сами, но совершенно не думают о природе. Все эти маски будут годами валяться, а потом веками тлеть на полигоне».

Проблема, что делать с одноразовыми масками, давно беспокоит экологов, и эти беспокойства оправданны. Никогда еще российское население масками в таком объеме не пользовалось и никогда их в таком объеме не выкидывало. С момента начала пандемии COVID-19 масок в аптеках продано на десятки млрд рублей. 

Ключевые слова: Новосибирск
Источник: Вечерний Новосибирск
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.