Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:59, 29.11.2020

Вирусолог: коронавирус остановит вакцинация и сибирская жара

В России продолжается рост заражений коронавирусом: за прошедшие сутки подтверждено 27 543 новых случая в 85 регионах страны. Ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины СО РАН Александр Чепурнов, ранее работавший в научном центре «Вектор», пояснил, что спад заражений произойдет летом 2021 года. Запись Вирусолог: коронавирус остановит вакцинация и сибирская жара была опубликована на сайте Портал "Родные берега".

В России продолжается рост заражений коронавирусом: за прошедшие сутки подтверждено 27 543 новых случая в 85 регионах страны. Ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины СО РАН Александр Чепурнов, ранее работавший в научном центре «Вектор», пояснил, что спад заражений произойдет летом 2021 года.

«Я считаю, что переломить ситуацию с коронавирусом удастся летом 2021 года. Потому что сейчас на рынок выходит целая серия вакцин, и велики шансы, что когда начнется массовая вакцинация, будет нарастать коллективный иммунитет. Вакцинация активно начнется в декабре, и прежде всего в городах, где максимальная скученность. И благодаря этому количество людей, подверженных вирусу, станет меньше», – считает Александр Чепурнов.

Но по его словам, подготовка к массовому выпуску препаратов займет время – «вакцины высокотехнологичны, и требуют подготовки для их производства». И вакцинация станет массовой только ближе к весне 2021 года.

Кроме того, вирусолог обратил внимание на один феномен, который относится к нашей стране. Во время летней жары активность вируса снижается. И действительно, летом произошел резкий спад.

«Такое явление наблюдается именно в наших широтах – в Америке такого нет. Причем речь идет не только о коронавирусе: не важно, с каких вирусом я работал – хоть с Эболой, хоть с гепатитом, хоть с герпесом – любой вирус плохо растет в наших широтах именно летом», – рассказал КП-Новосибирск ученый.

По его мнению, эти два фактора – вакцинация и летняя жара – помогут справиться с коронавирусом. Помешать могут мутации вируса, но они на данный момент незначительны.

Запись Вирусолог: коронавирус остановит вакцинация и сибирская жара была опубликована на сайте Портал "Родные берега".

просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.