Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

04:46, 27.10.2020

Места пребывания святителя Луки определены в Новосибирске

Работу по установлению мест, связанных с пребыванием в Новосибирске видного иерарха Русской православной церкви и выдающегося ученого-хирурга ХХ века архиепископа Луки (в миру – Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого) провел специалист Института истории СО РАН Станислав Петров.

В трех новосибирских зданиях бывал Валентин Войно-Ясенецкий – крупный отечественный ученый-хирург XX века, внесший огромный вклад в гнойную хирургию и анестезиологию, канонизированный после смерти. Одно здание недавно снесли, два других целы, сообщает «Наука в Сибири».

Войно-Ясенецкий долгое время жил и работал в Красноярском крае, находясь там в ссылке, а в Новосибирске бывал эпизодически, в основном проездом, в том числе во время конвоирования на восток.

«Благодаря сохранившимся воспоминаниям архиепископа мы можем сделать вывод, что Валентин Феликсович содержался в здании пересыльной тюрьмы (угол улиц Нарымской и 1905 года), которое было снесено в 2012 году. Весной 1943 года он получил возможность участвовать в научной конференции хирургов Сибирского военного округа в Новосибирске. Форум, на котором доклад ученого был восторженно принят аудиторией, проходил в малом зале Окружного дома Красной Армии (Красный проспект, 63). По этому адресу и располагается первое сохранившееся памятное место», — рассказал Станислав Петров.

На время конференции известному хирургу была выделена для проживания комната в эвакуационном госпитале № 1504 в центре Новосибирска, который располагался в учебном корпусе областных партийных курсов по адресу Красный проспект, 40. Сейчас здесь находится Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств, изменился и адрес – Красный проспект, 38. В этом здании ученый-хирург не только жил во время своего пребывания в Новосибирске, но и провел консультацию, а затем и прооперировал тяжелораненого офицера.

Полученные в ходе работы результаты предполагается использовать для сохранения памяти о пребывании архиепископа Луки в Новосибирске. Историк считает, что для этого необходимо разместить на здании Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств мемориальную доску.

Ключевые слова: Новосибирск, Религия
Источник: Вечерний Новосибирск
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.