Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:15, 21.10.2020

В Новосибирске для военных и моряков разработали особые галеты: они пригодятся в экстренных ситуациях

В Новосибирске для военных и моряков разработали особые галеты: они пригодятся в экстренных ситуациях

Сбалансированный рацион крайне важен при ЧС, например, кораблекрушениях; основу новых галет составляет горох.

Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН в Новосибирске разработал новые особые галеты, состоящие из гороха, богатого содержания белков и простых углеводов – они пригодятся в качестве содержимого аварийных комплектов спасательных шлюпок или полевого НЗ. Его отличие от уже существующих галет – сбалансированность белков, углеводов и жиров, что даст более серьёзный выход энергии и позволит продержаться до прихода помощи. Об этом пишут местные СМИ.

Для усвоения новых галет, в отличие от существующих, не потребуется много воды, которая является дефицитным ресурсом в случае кораблекрушения. Увеличен и срок хранения галет. На вкус галеты напоминают гороховую кашу.

Испытания галет прошли на лабораторных мышах, выделенных Институтом экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока. Эксперимент продолжался две недели, в результате группа мышей, получавшая новые галеты, выжила, хотя и похудела. Все группы мышей питались различной пищей в условиях ограниченности доступа к воде.

Учёные надеются, что разработанные ими галеты пригодятся не только морякам и военным, но и туристам, охотникам, рыболовам и спасателям.

Напомним, 21 октября новосибирские учёные назвали точную дату пика второй волны.

Ключевые слова: Новосибирск
Источник: Сиб.фм
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.