Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:28, 08.10.2020

Золото Сибири – редкие артефакты показали новосибирцам

Коллекция золотых изделий пазырыкской культуры, самородок величиной в кулак, вещи старателей позапрошлого века и уникальные кадры добычи золота в Маслянинском районе. Новую выставку под названием «Искали золото» открыли в Новосибирском краеведческом музее.

Блестящая, в прямом смысле слова, выставка начала работу на втором этаже Новосибирского государственного краеведческого музея. Пройти весь путь золотокопателя – от поиска месторождения до аффинажа – может каждый.

Рядом с кайлом и лопатами, орудиями добычи золотых самородков первых сибирских старателей, чучело глухаря. Эта птица рыскает по глуши и проглатывает мелкие камушки, которые позволяют ей чистить желудок. Нередко, потроша добычу, среди гальки охотники находили и куски настоящего золота – очень уж прожорливая птичка падкая на все блестящее.

Не только птиц привлекали золотые камушки, но и копателей со всех уголков Сибири. «Золото – понятие метафизическое. Его настолько вожделели, что это переходило в состояние психического расстройства. Всевозможные золотые лихорадки, которые поражали все континенты», - напомнил заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов.

190 лет исполняется в этом году Егорьевскому прииску в Маслянинском районе, это одно из крупнейших месторождений золота на территории региона. Именно из егорьевского золота была отлита плита, которую в 1831 году подарили царю Александру I в качестве пасхального подарка из Сибири. Вплоть до 50-х годов прошлого столетия золото здесь добывали кустарными способами, и лишь 70 лет назад на смену рабочим пришла техника – золотодобывающая драга. Егорьевское золото – одно из самых высокопробных в стране, его пробность составляет 920 промилле.

«Много интересных организаций пошли на сотрудничество с нами, предоставили свои материалы, и получилась разноплановая выставка, - рассказывает Антон Рубшев, старший научный сотрудник Новосибирского государственного краеведческого музея и куратор выставки. – Уникальная коллекция археологических материалов, которую представил Институт археологии и этнографии СО РАН, коллекция предметов Егорьевского сельского музея, посвящённая добыче золота – предметы начала ХХ века, геологические образцы, коллекция эскизов Якубовского к ненаписанной картине «Золото стране». В ходе работы  над выставкой пришли к выводу о том, что золото окружено очень большим количеством историй, предметы могут много чего рассказать о себе. Все, что у нас было в коллекции музея, постарались показать».

Вишенка на торте новой выставки – коллекция из сотни золотых изделий пазырыкской культуры (VI – III века до н.э), которую впервые показали посетителям археологи Института археологии и этнографии СО РАН.

Всего на выставке представлено около 400 предметов из фондов Новосибирского краеведческого музея и коллекций партнеров проекта. Выставка продлится месяц и завершится 8 ноября.

Ну а прямо сейчас можно совершить виртуальную прогулку по части экспозиции вместе с Антоном Рубшевым.

просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.