Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:32, 24.09.2020

Губернатор Андрей Травников вручил награды молодым учёным

Именные премии, стипендии и гранты регионального правительства вручил молодым ученым губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Несмотря на непростую ситуацию в экономике, поддержка исследовательской и научной деятельности всегда будет в приоритете, отметил глава региона.

Научный сотрудник института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Сергей Седых и его коллеги трудятся в одной из ведущих лабораторий в мире по изучению человеческого молока. Ученые однозначно доказали, что при грудном вскармливании ребенок получает все необходимые полезные биологически активные вещества, воссоздать которые в идеальных пропорциях, например, в детском питании, пока невозможно.

«Все наши исследования подтверждают, что ребенку очень полезно грудное молоко. Отказываться от грудного вскармливания ни в коем случае нельзя. Там огромное количество белков, антитела, экзосомы. Все, что содержит молоко - уникальное, природное, никаким образом не может быть собрано в составе питательной смеси или чего-то подобного», - рассказал Сергей Седых.

За ряд научных статей и полученных в ходе исследований данных Сергей получает награду регионального правительства. Сейчас исследователи активно изучают не только человеческий материал, но и животный. Антитела выделяют из коровьего, козьего и лошадиного молока. Одна из целей - сделать этот биопродукт своеобразным контейнером доставки не только необходимых веществ, но и лекарственных препаратов.

«Мы хотели бы разработать способы доставки лекарственных препаратов, в том числе противоопухолевых. Экзосомы молока очень удачно подходят, для доставки через пищеварительную систему. Потому что ребенок, жеребенок, теленок получает этот продукт естественным путем, он усваивается и регулирует различные иммунные процессы в кишечнике», - говорит Сергей Седых.

На каждую номинацию - не менее четырех претендентов. Всего было 137 претендентов на премию, грант или стипендию. Отобрали 39 лауреатов.

«Хочу пожелать, чтобы эта победа была только одной из многих, которые вам предстоят в вашей долгой, богатой, результативной, интересной научной жизни. Поздравляю вас! », - обратился к молодым ученым губернатор Андрей Травников.

В этом году премии присудили в таких направлениях как медицина, каталитические и лазерные технологии, приборостроение и цифровые системы, сельское хозяйство и экология, создание новых материалов для сферы ЖКХ, экономика.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.