Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

06:22, 21.09.2020

Губернатор принял участие в торжественных мероприятиях в честь Дня новосибирского Академгородка

В этом году Дни новосибирского Академгородка проходят в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 120-летия со дня рождения академика Михаила Алексеевича Лаврентьева. В торжественных мероприятиях 20 сентября приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло и губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Одно из ключевых мероприятий — концерт-спектакль «Великая Победа: наследие и наследники» — посвящено участию в Великой Отечественной войне выдающихся сибирских учёных.

Глава региона поздравил новосибирцев: жителей Академгородка, учёных с важными датами, событиями. «Поздравляю вас с юбилейный годом Великой Победы, Годом памяти и славы. Он стал для нашего региона действительно историческим: именно в этом году Новосибирску присвоено долгожданное, заслуженное, почётное звание «Город трудовой доблести». Свой огромный вклад внесли и сибирские ученые», - отметил Андрей Травников.

Этой осенью в нашем регионе отмечают ещё одну важную дату, не только для Новосибирской области, Академгородка, но и для истории всей отечественной науки, – юбилей академика Михаила Алексеевича Лаврентьева. С его именем связано становление и развитие Академгородка, Сибирского отделения РАН.

Губернатор отметил, что Михаил Алексеевич Лаврентьев и его единомышленники создали центр фундаментальный, прикладной науки.

В честь дня рождения известного ученого в Новосибирске стартовали памятные мероприятия, которые продлятся всю осень и завершатся в ноябре этого года.

Напомним, что следующий этап развития Новосибирского научного центра — реализация проекта «Академгородок 2.0», который должен объединить научный потенциал и производственные мощности «лаврентьевского» Академгородка, наукограда Кольцово, Краснообска, Бердска. 8 февраля 2018 года, в Новосибирске, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным были приняты принципиальные решения, серьезно изменившие перспективы развития синхротронных, нейтронных исследований в нашей стране.

Флагманским проектом инфраструктуры для научных исследований стал центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». СКИФ — первый в России специализированный источник синхротронного излучения IV поколения. Ещё один приоритет реализации проекта Академгородок 2.0 — развитие комплекса НГУ.

Для справки

День Новосибирского Академгородка — ежегодный праздник, отмечается каждое третье воскресенье сентября, начиная с 2019 года. Праздник утвержден Президиумом Сибирского отделения РАН.

просмотров: 176

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.