Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:07, 09.08.2020

Новые тарифы ОСАГО и техосмотр: осенью автовладельцев России ждут изменения

После 30 сентября для оформления страхового полиса автовладельцам потребуется получить диагностическую карту; уже с конца августа начнут действовать новые тарифы ОСАГО.

Новые правила расчёта стоимости ОСАГО будут применять с конца августа, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Autonews. Границы тарифного коридора раздвинут на 30 %, а размер индивидуальной ставки изменится в обе стороны: минимальная составит 2 471 рубль, а максимальная увеличится до 5 436 рублей. Водители также смогут получить индивидуальный тариф. Его будут рассчитывать с учётом таких показателей, как наличие грубых нарушений ПДД, тип и возраст машины, семейное положение водителя и наличие у него детей. Итоговый тариф не будет превышать предельно разрешённый базовый.

Кроме того, возобновится процедура техосмотра, которая была приостановлена из-за пандемии коронавируса. Уже после 30 сентября для оформления полиса ОСАГО водители должны будут получить диагностическую карту. С осени начнут постепенно вводить новые требования: водителям придётся представлять фото въезда и выезда в пункт технического обслуживания, а координаты автомобиля будут сверять с координатами пункта техобслуживания, нарушения же правил техосмотра — автоматически фиксировать с помощью камер.

Действие летних тарифов на платных дорогах продлили до 31 октября. В рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» сотрудники ГИБДД получит новые приборы для оценки состояния машин и дорожного полотна; устройства для измерения остаточного протектора шин, а также для диагностики тормозных систем и рулевого управления. Для контроля выхлопа дизельных двигателей будут применять дымомеры. У инспекторов также появится возможность измерять освещенность дорожного покрытия с помощью люксометров.

Изменения коснутся и основных документов — ПТС и СТС. В них будут заносить больше данных: о мощности двигателя и сроке госрегистрации, если автомобиль поставили на учёт на ограниченный срок, и другие.

Напомним, 7 августа Минздрав предложил внести изменения в состав автомобильной аптечки.

Источник: Сиб.фм
просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.