Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:32, 20.07.2020

Развить до мирового уровня: министр науки дал поручения исследовательским центрам Новосибирска

Развить до мирового уровня: министр науки дал поручения исследовательским центрам Новосибирска

В Новосибирск с рабочим визитом приехал министр Минобрнауки Валерий Фальков; чиновник посетил главные научные центры столицы Сибири.

В Новосибирскую область прибыл министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Визит продлится 2 дня, в течение которых ревизор даст рекомендации по развитию исследовательских и научных центров Новосибирска, об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Начал визит министр с посещения Института ядерной физики СО РАН. Там Валерию Фалькову показали технологии производства оборудования и предложили обсудить развитие проекта «Сибирский кольцевой источник фотонов». Это одна из флагманских разработок программы «Академгородок 2.0».

Также министр и губернатор Андрей Травников встретились с представителями математического научного центра мирового уровня. В центре планируют представить российские математические исследования на международном уровне. Помимо этого одной из основных задач НЦМУ остаётся повышение привлекательности работы в Сибири для учёных и исследований.

Развитие НЦМУ, Инновационного научно-технологического центра, Центра генетических технологий, Сибирского кольцевого источника фотонов и Сибирского научного центра высокопроизводительных вычислений и обработки данных входят в общую стратегию развития Новосибирского государственного университета.

В ходе посещения Института цитологии и генетики СО РАН (ИЦиГ) министр и губернатор приняли участие в совещании по развитию центра геномных исследований мирового уровня.

Национальный Центр компетенций «Генетические технологии» будет реализован в ходе национального проекта «Наука». Он позволит ускорить исследования проблем генетики и геномики, а также поможет во внедрении лекарств. Центр даёт возможность выполнить проекты мирового уровня в разных сферах экономики – биомедицине, фармакологии, экологии и биобезопасности.

Напомним, 20 июля замглавы Министерства образования и науки уволили за подозрения в хищении 50 миллионов рублей.

Ключевые слова: Новосибирск, Академгородок
Источник: Сиб.фм
просмотров: 144

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.