Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:12, 06.07.2020

Поросят с пятью пальцами вывели генетики Академгородка

Сибирские генетики получили неожиданный результат - вывели свиней с пятью пальцами. Животных выводят с определенной целью - опробовать новые медицинские технологии. Им делают операции, которые в будущем помогут людям.

«Вот животное, зовут Ксюша. Три года, по характеру добрая». Большинство хрюшек зовут по именам. У многих есть следы зеленки на левом боку - им недавно сделали операцию на сердце. Главная задача зоотехников - откормить мини-пигов до веса, сравнимого с человеческим. Вот так, вручную, смешивают кашу с биодобавками. В режиме дня , в основном, трапезы.

«В восемь часов - первое кормление. Второе кормление - в три часа. Между этим кормление в 12 часов, после дается трава», - рассказала зоотехник Вера Запорожец.

В промышленном свиноводстве свинья может весить полтонны. Этих называют мини-пигами, в них по 60 килограммов. Животные - ближайшие генетические родственники человека. Например, их печень - почти как наша. На ферме - 40 свиней и 10 хряков. Именно такой гендерный состав дает возможность для искусственного отбора.

Эту барышню зовут Ладрасиха. Пример идеальной селекции - 80 килограммов, ее органы отличаются от человеческих максимум на пять граммов. Рожала она три раза, по 6-8 поросят - просто идеальная свинья.

Но у одного из хряков оказался слишком сильный генетический код. И несколько поколений поросят родились с дополнительным пальцем. Свинья - животное копытное, но копыта делятся на четыре части. У этих - больше.

«У нас что пятипалые, что шестипалые рождаются - они симметричные. Этот палец не с внутренней стороны стопы как большой. Он снаружи - за мизинцем», - говорит старший научный сотрудник института цитологии и генетики СО РАН Сергей Никитин.

Подобные случаи были и раньше, но тогда дело было в окрасе животных. Рождались белые или коричневые. Генетики думают, почему так произошло. А пока селекция продолжается. Определенных пород на этой ферме нет. Все животные - продукты скрещивания. Но свинья - она и в Африке свинья.

Этому малышу почти четыре месяца. Весит он около 2,5 килограмма. Когда подрастет, будет 15, почти как капибара. А какая научная судьба его ждет, предсказать пока невозможно.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.
Ключевые слова: Академгородок
Источник: Вечерний Новосибирск
просмотров: 153

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.