Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:37, 25.06.2020

Убивать коронавирус инфракрасными лучами научились врачи

Новосибирские медики внедряют методики лечения коронавируса, которыми раньше лечили пациентов с другими заболеваниями. В чем уникальность метода и насколько он доступен жителям области, узнали корреспонденты ОТС.

«Бояться этого не надо, наоборот, надо представить все самые позитивные ощущения, которые бывали у вас. Вы же любите на солнце где-нибудь загорать? Ну вот, и попробуйте насладиться этим ощущением, но совершенно в другом спектральном воплощении - в красном». Юлия впервые на процедуре. Медики называют ее «фотодинамическая антимикробная терапия». Суть заключается в облучении светом частиц лекарства, которые, заряжаясь, начинают лечить организм.

- Как это было?

- Приятная процедура, ничего болезненного, никаких ощущений.

Несколько минут адаптации после яркого света - и пациент свободен. Пациентке из-за хронического тонзиллита прописаны несколько процедур.

«Я ходила к лору, процедуры давали временное облегчение, но это недолго. Услышала о такой процедуре, она дает другие результаты. Намного более эффективные и, соответственно, процедур требуется намного меньше», - рассказывает жительница Новосибирска Юлия Кузьмина.

Медики рассказывают: ранее такой метод терапии применяли для лечения онкологических заболеваний, туберкулеза и других недугов. Но сейчас доказана его эффективность при лечении коронавируса.

«Было принято добровольное решение, никто нас не заставлял, найти этот альтернативный вариант, дающий шанс и медицинским работникам выполнить и профилактику коронавируса. То есть, будучи в контакте с людьми, неизвестно, больными или здоровыми, доктор и медицинская сестра должны остаться свободны от вируса», - говорит врач-онколог, профессор Сергей Никонов.

По словам Сергея Никонова, некоторые его коллеги заразились коронавирусом, на фоне которого развилась двусторонняя пневмония. И, благодаря такой терапии, смогли выкарабкаться. Итоговые результаты компьютерной томографии легких показали улучшение.

«Разливается тепло внутрь, куда-то уходит на спину, под лопатку, потом к желудку».

Подготовка к процедуре минимальная. Необходимо принять препарат фотосенсибилизатор. А дальше - дело техники.

В этом устройстве установлены светодиодные лампы красного цвета. Именно красный имеет наибольшую длину волны и способен проникать глубоко в ткани человека. Пациент в рамках фотодинамической терапии получает специальное вещество, которое впоследствии при облучении красным светом способно не только уничтожать вирусные клетки, но и препятствовать их репликации.

В случае с КОВИД-19, заряженные светом частицы препарата на основе хлорофилла убивают РНК вируса. А также уничтожают его белковую корону, способны снимать нагрузку на иммунную систему. Эту технологию лечения только внедряют в Новосибирске. Но итоги работы межведомственной рабочей группы по коронавирусной инфекции при СО РАН позволяют говорить о том, что вскоре она получит широкое распространение. Правда, при этом полностью отказаться от антивирусной и противомикробной терапии все же не удастся.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube. 

Ключевые слова: Новосибирск
Источник: Вечерний Новосибирск
просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.