Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:49, 19.06.2020

Амбициозная «пятилетка» и дистант: чем живёт главный исследовательский университет Сибири

Амбициозная «пятилетка» и дистант: чем живёт главный исследовательский университет Сибири

НГУ – гордость Академгородка, Новосибирска, да и всей России, пожалуй. Учебное заведение, которое, с одной стороны, хранит историю и традиции, а с другой – развивается с небывалой скоростью. Сами за себя говорят планы по созданию научно-технической долины и движение в сторону университета мирового класса. Есть, конечно, и более «приземлённые» вещи: защита дипломов, которая в этом году из-за коронавируса проходит в онлайн-формате, приёмная кампания и сложности дистанционного обучения студентов. Об этом – наш сегодняшний разговор с ректором вуза Михаилом Федоруком.

— Михаил Петрович, есть мнение, что стать студентом НГУ могут только лучшие из лучших. Это так?

— Средний балл поступающих на бюджетные места стабильно растёт на протяжении последних лет. В 2019 году он составил 87,8 балла. По этому показателю мы уже который год входим в топ-15 по России и являемся единственным региональным университетом с таким высоким показателем. Что касается самих абитуриентов, то для половины из них значимым фактором принятия решения является позиция вуза в рейтингах. Недавно в очередной раз провели опрос: почему к нам идут учиться? Абитуриенты отмечают такие параметры, как престиж учебного заведения, особую атмосферу. И только единичные студенты признаются, что родители настояли на поступлении в НГУ. Значит, родители сделали правильный выбор!

Вообще, нашей основной задачей является подготовка кадров для российских исследовательских организаций. Значительная доля наших выпускников идёт в научно-исследовательские институты либо в высокотехнологичные компании и бизнес. Именно поэтому мы сейчас в формате пилотного проекта запустили инженерную школу на базе бакалавриата. Посмотрим, к чему приведёт этот опыт воспитания инженерного мышления. Университет активно развивает профессиональный трек и на уровне магистратуры: в последние несколько лет были открыты такие новые магистерские программы, как прикладная политология, моделирование нефтегазовых систем, юрист в сфере здравоохранения и другие – за интересом к ним и их востребованностью мы тоже пока наблюдаем.

— Не секрет, что среди выпускников НГУ есть участники списка Forbes. Они помогают университету?

— Действительно, среди выпускников нашего университета есть те, кто входит в список Forbes. Их немного, потому что НГУ всего 60 лет, но они есть. Один из них – Виктор Харитонин, создатель «Фармстандарта». Он помогал физматшколе в трудные моменты, которые были до получения школой гранта по нацпроекту «Наука». В сентябре 2019 года он выразил искреннюю заинтересованность в том, чтобы провести реновацию университетского городка. Был заключён трёхсторонний договор между бизнесменом, НГУ и консалтинговой компанией «КБ Стрелка», которая разработает долгосрочный мастер-план развития студенческого городка Новосибирского государственного университета. Работы будут проводиться в тесном сотрудничестве с администрацией НГУ, мэрией Новосибирска, местными экспертами по историческому наследию, экологии, биологии, дендрологии и архитектуре. Считаю эти планы очень амбициозными, посмотрим, что из этого получится.

— Михаил Петрович, впереди у студентов – защита дипломов, параллельно – приёмная кампания. Как на эти традиционные процессы повлияла пандемия коронавируса?

— Безусловно, текущая эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в образовательный процесс. Нагрузка увеличилась на обе стороны – и на преподавателей, и на студентов. Самая большая проблема исследовательского университета – это проведение лабораторных работ и практикумов, которые требуют специальных помещений, оборудования, а поэтому невозможны в дистанционном режиме. Все это перенесено на следующий семестр, который, мы надеемся, начнётся в очном формате. По остальным предметам преподаватели провели большую работу, чтобы в максимально полном объёме реализовать учебную программу.

В формате онлайн прошла Международная научная студенческая конференция. 6 июня в дистанционном формате прошёл День открытых дверей НГУ, где мы много говорили об особенностях поступления в этом году. 15 июня было вручение аттестатов в СУНЦ НГУ – тоже дистанционно. У выпускников сейчас началась защита дипломных работ, которая проходит в онлайн-формате. У нас много мультимедийных аудиторий – больше 50, 30 компьютерных классов, поэтому всё хорошо организовано.

Важно отметить, что приёмная кампания, как и всегда, начнётся 20 июня. Дистанционный формат не помешает вузу принять документы абитуриентов. Количество бюджетных мест для приёма на все уровни образования в 2020 году увеличилось на 3,5 %: университет сможет принять 1118 человек на бюджетные места на направления бакалавриата/специалитета, 639 – в магистратуру, аспирантуру и ординатуру.

image

— Начало нового учебного года каким вы видите — всё ещё в дистанционном или уже в обычном формате?

— Я рассчитываю всё-таки на офлайн. Университет без студентов – это, конечно, не университет. Если пройти по коридорам, то никого не увидите – унылое зрелище. В кампусе студгородка сейчас проживает 2,5 тысячи студентов, выехало примерно столько же. Надо бы уже входить в привычный ритм, я очень надеюсь, что к 1 сентября у нас это получится.

— Оплата дистанционного образования никого не смущает?

— Вопрос о снижении платы за обучение не стоит. Нагрузка преподавателей увеличилась, и существенно. Однако в этом году принято решение не повышать стоимость обучения, она остаётся на уровне прошлого года. Мы стараемся входить в положение студентов и родителей.

— Михаил Петрович, сегодня очень много говорится о стратегии развития вуза и выходе его на новый, мировой уровень. Расскажите подробнее?

— Новосибирский государственный университет прочно занимает высокие позиции среди российских вузов. Постоянное движение, открытие новых направлений, подготовка специалистов международного уровня – НГУ не стоит на месте. Действительно, мы намерены – и региональные власти, а также президиум СО РАН полностью нас в этом поддерживают – двигаться в сторону большого исследовательского университета, университета мирового класса. НГУ должен стать научно-образовательной технологической экосистемой.

Так, сейчас решается вопрос об открытии Сибирского национального центра высокопроизводительных вычислений, обработки и хранения данных на базе университета. Это совместный проект НГУ и Сибирского отделения Российской академии наук в рамках программы «Академгородок 2.0». Открытие центра позволит решать новые масштабные задачи по компьютерному моделированию и анализу больших данных – сейчас приходится откладывать их в долгий ящик либо искать вычислительные ресурсы в Москве или за рубежом.

Университет совместно с региональным правительством прорабатывает вопрос создания технологической долины. Это проект, значимый в масштабе Новосибирской области – ведь он позволит создать на нашей территории привлекательные условия для новых высокотехнологичных бизнесов. А университет, в свою очередь, сделает всё возможное, чтобы наши выпускники были нацелены на создание и нового знания, и новых продуктов.

Ключевые слова: Новосибирск, Академгородок
Источник: Сиб.фм
просмотров: 128

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.