Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

06:37, 27.05.2020

Мыши из Академгородка помогут в борьбе с COVID-19

Ученые Института цитологии и генетики СО РАН разрабатывают препараты, которые позволят лечить тяжелые последствия коронавируса и бороться с самим заболеванием. Прежде, чем лекарства попадут в больницы и аптеки, они должны пройти доклинические испытания.

Вот оно - спасение человечества. Так выглядит раствор генетической конструкции человека, который впоследствии имплантируют в яйцеклетку мыши – из нее разовьется эмбрион, восприимчивый к коронавирусу. Первые работы в этом направлении новосибирские ученые начнут уже на следующей неделе, а в июне они ожидают первое потомство мышей, которое будут болеть новой вирусной инфекцией.

Новое поколение мышей научные сотрудники НИИ цитологии и генетики передадут коллегам в «Вектор» для исследований препаратов против COVID-19. Испытывать их на людях нельзя, поэтому и создают мышей с измененной ДНК.

«Мы применяем очень хитрый метод, который в деталях, наверное, не стоит рассказывать. Но у него очень высокая эффективность - ожидается, что около 50 процентов родившихся животных будут с этим новым геном», - рассказал заведующий лабораторией генетики развития ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН Нариман Баттулин.

Для успешных тестов потребуется около тысячи мышей. По оценке специалистов, если процесс пойдет по плану, то к осени необходимое количество животных будет доступно для исследований. Еще одно направление работы ученых - разработка новых препаратов для лечения коронавируса. В частности, речь идет об интерфероне-лямбда. Еще недавно его использовали для лечения ревматоидного артрита. Но уже доказана эффективность в борьбе с COVID-19. Однако новосибирские ученые пошли дальше и создали пегилированный интерферон. Это повлияло и на продолжительность его действия, и на форму выпуска: вместо инъекций - таблетки.

«То ли дело таблетку проглотить, то ли дело - уколоться. Нужно еще интерфероном достаточно долго проводить лечение (12 недель, 48 недель). Когда вам нужно колоться такое большое количество времени, это, конечно, снижает комплаентность, приверженность к лечению», - говорит старший научный сотрудник лаборатории фармакологического моделирования ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН Анастасия Котлярова.

Препараты на основе интерферона институт безвозмездно передал в инфекционную больницу для лечения больных коронавирусом. Параллельно в институте работают над схемами применения лекарств, которые позволят лечить тяжелое осложнение болезни - цитокиновый шторм. А также готовы наблюдать пациентов, уже перенесших коронавирус.

«Это в чем-то очень сильно похоже на систему диспансерного наблюдения, которая долгие годы существовала в СССР. По определенному заболеванию пациент проходит специфическое обследование, посещает врача для того, чтобы на ранних этапах выявить какие-то негативные последствия перенесенного вирусного заболевания», - рассказал заместитель директора ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН по клинической работе Максим Королев.

Речь идет о фиброзе легких, выявить который можно только с помощью современных методов исследования. Клиники на базе института такие исследования проводят.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Ключевые слова: Академгородок
Источник: Вечерний Новосибирск
просмотров: 128

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.