Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:02, 27.05.2020

Академик Власов: коронавирус в Сибирь пришел в январе

Бытует мнение, что коронавирус в Сибирь пришел гораздо раньше, чем в европейскую часть России. И, мол, им до официального объявления пандемии переболела часть сибиряков.

Бытует мнение, что коронавирус в Сибирь пришел гораздо раньше, чем в европейскую часть России. И, мол, им до официального объявления пандемии переболела часть сибиряков. Как выяснилось, этой точки зрения придерживается бывший директор, а ныне научный руководитель Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Валентин Власов.

В пользу это теории, по мнению академика, говорит необычный рост больных пневмонией зимой 2020 года: «Вспомните, сколько было в тот период заболевших пневмонией с характерными симптомами. В принципе, это хорошая новость, объясняющая, почему у нас относительно низкие скорость распространения эпидемии и смертность, поэтому можно надеяться на сравнительно быстрое затухание нынешней волны инфекции», – считает Валентин Власов (цитируется «Наука в Сибири»).

Он считает, что тесты на антитела, которые сейчас начали сдавать новосибирцы могут подтвердить или опровергнуть эту теорию.

Академик Власов назвал категории группы людей, которые беззастенчиво наживаются на эпидемии. В первую группу входят производители и дилеры масок, антисептиков, спецодежды, во второй группе – фармацевтические компании, рекламирующие свои препараты как лекарства от коронавируса, в третью группу входят некоторые ученые, пытающиеся подтянуть свои старые исследования к актуальной теме. «И наконец, политики, чиновники и прочие так называемые лидеры мнений, которые, разумеется, не создали ситуацию, но теперь изо всех сил зарабатывают на ней изрядный капитал – пусть не всегда материальный, но медийный и моральный», – считает ученый.

Фото Юлии Поздняковой/ «Наука в Сибири»

Ключевые слова: Новосибирск
Источник: Родные берега, газета
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.