Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:57, 26.05.2020

Новосибирские трансгенные мыши помогут в борьбе с коронавирусом

Создание трансгенных мышей для тестирования перспективных вакцин при COVID-19, разработка новых технологий и перспективных препаратов для лечения коронавируса, использование генетики для создания новых сортов сельхозкультур с заданными характеристиками и другие актуальные научные исследования реализуют ученые Новосибирского научного центра.

Разработки ученых Института цитологии и генетики СО РАН (ФИЦ ИЦиГ СО РАН), а также первые итоги работы созданного в рамках нацпроекта «Наука» Курчатовского геномного Центра мирового уровня, участником которого является ФИЦ ИЦиГ СО РАН, представили журналистам в ходе пресс-тура 26 мая в Новосибирский Академгородок. 

Как напомнил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев, геномный центр был создан в конце 2019 года в рамках нацпроекта «Наука» и является одной из составляющих реализации проекта развития новосибирского научного центра – «Академгородок 2.0». Сегодня среди основных направлений работы геномного Центра мирового уровня – создание новых генетических линий пшеницы, ячменя и картофеля с заданными свойствами – устойчивых к болезням, изменению климатических условий и удобных для переработки пищевой промышленностью. Благодаря деятельности центра улучшается ресурсное обеспечение ФИЦ ИЦиГ СО РАН, приобретается новое оборудование, что расширяет возможности проведения исследований в различных направлениях прикладной генетики, формируются новые образовательные программы, расширяется взаимодействие с вузами, повышаются компетенции специалистов. 

Помимо исследований в рамках проектов Курчатовского геномного Центра мирового уровня, ученые ФИЦ ИЦиГ СО РАН заняты разработками в сфере противодействия распространению коронавирусной инфекции. В настоящее время здесь идет создание трансгенных (гуманизированных) мышей, восприимчивых для тестирования перспективных вакцин и противовирусной терапии при COVID-19. Для проведения испытаний различных вакцин и лекарств от коронавирусной инфекции необходимы лабораторные мыши, которые переносили бы это заболевание как человек, с такими же симптомами и осложнениями. В природе таких мышей нет, поэтому сотрудники научного института с помощью генетических технологий создают специальную линию таких мышей. 

Кроме того, на базе филиала ФИЦ ИЦиГ СО РАН – НИИ клинической и экспериментальной лимфологии апробируются новые технологии лечения пациентов с COVID-19 – медикаментозная терапия «цитокинового шторма», являющегося одной из самых распространенных причин смертности пациентов, программы диспансеризации и наблюдения вылечившихся пациентов с целью преодоления последствий вирусной пневмонии. Также здесь на основе интерферона - лямбда создается новый противовирусный препарат, который по результатам исследований его разработчиков, может быть эффективным в отношении COVID-19.

Для справки

В Новосибирской области по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина разработан и реализуется проект «Академгородок 2.0», направленный на достижения показателей национального проекта «Наука». Целью проекта является создание современного территориального научно-технологического комплекса мирового уровня на базе научно-образовательной и инновационной экосистемы Новосибирского научного центра. Проект «Академгородок 2.0» предполагает комплексное развитие территории. Он включает в себя создание и развитие объектов научной, инновационной, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Ключевые слова: Академгородок
Источник: Вечерний Новосибирск
просмотров: 135

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.