Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:31, 21.05.2020

Новосибирские учёные определяют по голосу психоэмоциональные расстройства

В Новосибирске разработали технологию, определяющую психоэмоциональные отклонения по голосу; впервые об этом задумались в СССР, но только сейчас учёные доказали теорию математически и запатентовали.

Исследователи Новосибирского государственного технического университета совместно с учёными из педагогического университета и фониатрического центра запатентовали технологию, которая позволяет диагностировать психоэмоциональные расстройства по голосу. Об этом сообщила ТАСС со ссылкой на одного из разработчиков проекта и сотрудницу кафедры электронных приборов НГТУ Дарью Боровикову.

«В настоящее время число психоэмоциональных расстройств растёт как среди детей, так и среди взрослых. И есть проблема их обнаружения на разных стадиях. Мы выдвинули гипотезу, что когда у человека присутствует какое-либо психоэмоциональное расстройство, то у него меняется речь... <...> Спустя годы исследований многократных мы нашли явную зависимость и её запатентовали», – рассказала разработчик агентству.

В зависимости от типа расстройства у человека меняется речь. Учёные провели тесты на детях младшей школьной группы и выяснили, что у людей, например, с депрессией и повышенной агрессией разный голос. Технические специалисты создали математическую модель голоса и искали переменную, отвечающую за связь голоса с психоэмоциональным состоянием.

Разработка новосибирцев может применяться для диагностики расстройств и контроля их лечения. Впервые о связи психоэмоциональных расстройств и голоса упоминали ещё советские учёные, но они уделяли внимание наблюдениям, в то время современные специалисты доказали эту теорию математически.

Напомним, в мае учёные из СО РАН предложили тестировать людей на коронавирусную инфекцию по дыханию.

Ключевые слова: Новосибирск
Источник: Сиб.фм
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.