Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:34, 11.06.2014

Не углём единым


 

Врио губернатора одобрил инвестиционные планы «Сибирского антрацита». Фото Михаила ПЕРМИНА
 

Благодаря государственной поддержке «Сибирский антрацит» планирует выйти на принципиально новый уровень добычи полезных ископаемых

В понедельник временно исполняющий обязанности губернатора области Владимир Городецкий посетил одно из крупнейших предприятий региона «Сибирский антрацит». Он осмотрел производственные площадки компании, провел совещание по развитию добычи антрацита.

Эффект инвестиций
ЗАО «Сибирский антрацит» — мировой лидер по добыче и реализации угля высшего класса А. Так, за прошедший год на месторождениях Горловского угольного бассейна, находящегося на территории нашего региона, было добыто почти шесть миллионов тонн ценного ископаемого.

— Наш уголь не энергетический. Он используется для металлургических и других промышленных производств. Почти 90 процентов всей добычи идет на экспорт — как в страны Азии, так и в Европу. Но наш основной покупатель — это Китай, — рассказал губернатору председатель совета директоров компании Дмитрий Шатохин.

С 2006 года предприятие в рамках государственной поддержки реализует инвестиционную программу по строительству мощного горно-обогатительного комплекса, который предполагает ежегодно добывать по 9,5 тонны антрацита. Планы хоть и грандиозные, но осуществимые. За этот небольшой промежуток времени достигнуты важные результаты. Например, увеличены производственные мощности существующих объектов, построен мост через реку Бердь, модернизирована силами предприятия железнодорожная станция Погрузочная, построена обогатительная фабрика «Листвянская-2».

Реализацию инвестиционной программы планируется завершить в 2019 году. Впереди у предприятия увеличение мощностей добывающих разрезов, строительство обогатительной фабрики и железнодорожной ветки, которая соединит колыванское месторождение и станцию Евсино.

— Мы видим, что предприятие успешно реализует инвестиционную программу. В ее рамках продолжится техническое переоснащение, приобретение новой техники. Но для успешности необходимы оперативные решения технических вопросов, связанных с земельными участками, транспортной инфраструктурой. Все необходимые поручения по их решению будут сделаны, — подчеркнул Владимир Городецкий.

Вложение в кадры
Благодаря поддержке областных властей сибирское предприятие в непростое для всей отрасли время сумело сохранить уверенный темп развития. В выигрыше от этого остались обе стороны. За девять лет реализации инвестиционной программы общий объем налогов в региональный бюджет (с учетом 2014 года) составит пять миллиардов рублей, хотя изначально планировалось перечислить всего 2,7 миллиарда.

В планах у «Сибирского антрацита» также начать строительство жилья для своих сотрудников. Сейчас штат предприятия составляет 1 200 человек. По словам Владимира Городецкого, это станет хорошим стимулом для удержания на предприятии высококвалифицированных, а зачастую и очень редких кадров, которые не просто найти. Врио губернатора заверил, что правительство области может стать своеобразным гарантом стройки и оказывать всяческую поддержку. Уже известно, что начать возведение жилых домов планируется в поселке Линёво Искитимского района.

ЦИФРА
За время реализации инвестиционной программы с 2006 по 2013 годы инвестиции на территории Новосибирской области превысили 13,3 миллиарда рублей.

просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.