Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

02:21, 29.04.2020

Разгадка Тунгусского метеорита: новая версия сибирских ученых

Красноярские ученые нашли новое объяснение тайны Тунгусского метеорита; мощный взрыв вызвал астероид, который прошил атмосферу над поверхностью Земли.

Ученые Красноярского научного цента СО РАН выдвинули новое объяснение тайны Тунгусского метеорита. Суть их гипотезы заключатся в том, что огромные вывалы леса и другие разрушения в районе Подкаменной Тунгуски вызвало не падение космического тела на Землю, а ударные волны, которые образовались при сквозном прохождении железного астероида через атмосферу нашей планеты. Эта версия объясняет факт отсутствия на земной поверхности фрагментов метеорита.

Таинственный объект, позднее названный Тунгусским метеоритом, взорвался в атмосфере или упал на Землю 30 июня 1908 года. Это произошло в Восточной Сибири, в междуречье Лены и Подкаменной Тунгуски. Раскаты взрыва были слышны на тысячу километров вокруг, а взрывная волна повалила лес в радиусе около 40 км, уничтожив все живое. Ученые выдвинули более сотни разных гипотез этого феномена, но ни одна из них не дала разгадки.

Ученые Красноярского научного центра СО РАН предположили, что страшные разрушения вызвала ударная волна при прохождении через атмосферу Земли космического тела, которое состояло из железа.

Для проверки своей гипотезы ученые создали модель поведения малых астероидов в атмосфере Земли. Они рассчитали траекторные характеристики для космических объектов одинакового диаметра, но разного состава: из железа, льда и каменных пород. Как рассказал руководитель проекта, ведущий научный сотрудник красноярского Института физики им Л.В. Киренского, профессор Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ доктор наук Сергей Карпов, моделирование показало, что Тунгусское тело не могло состоять из камня или льда, поскольку из-за низкой прочности и неоднородности, такие тела, в отличие от железа, быстро разрушаются.

Основываясь на полученных результатах, исследователи утверждают, что Тунгусский феномен объясняется железным астероидом размером от 100 до 200 метров им массой до трех миллионов тонн, который прошел сквозь атмосферу Земли со скоростью около 20 километров в секунду при минимальной высоте полета 10—15 километров. Потеряв примерно половину своей начальной массы, он прошил земную атмосферу и продолжил движение по солнечной орбите.

Такое космическое тело могло вызвать мощную ударную волну и при этом не оставить следов самого тела на поверхности Земли. Возникновение ударной волны ученые объясняют резким увеличением скорости испарения тела. По расчетам, из-за сильного нагрева поверхности, железный астероид мог терять в верхних слоях тропосферы Земли до 500 тысяч тонн в секунду. Такая огромная масса может мгновенно расширяться в виде высокотемпературной плазмы, создавая эффект взрыва. А гигантский пожар был вызван мощным световым излучением нагретого то температуры 10 000 градусов тела астероида.

Исследование сибирских ученых продолжается. С его подробностями можно познакомиться на портале Наука в Сибири.

Напомним, в январе самым важным открытием года назвали создание сибирскими учеными вакцины от лихорадки Эбола.

Источник: Сиб.фм
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.