Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:26, 23.04.2020

Вирусологи центра «Вектор» могут получить свою станцию уже в первой очереди СКИФа в Академгородке 2.0

Вирусологи центра «Вектор» могут получить свою станцию уже в первой очереди СКИФа в Академгородке 2.0

Площадка строительства ЦКП «СКИФ». Фото пресс-службы СО РАН.

Станция Сибирского кольцевого источника фотонов для исследования вирусов может быть запущена досрочно; вопрос получения дополнительного финансирования на эти цели уже прорабатывается.

Директор Института катализа имени Г. К. Борескова СО РАН Валерий Бухтияров заявил сегодня на пресс-конференции, что первая очередь синхротрона, который будет построен в наукограде Кольцово, может насчитывать не шесть (как ранее планировалось), а семь пользовательских станций.

Известно, что одна из станций СКИФа предназначалась для исследований в области медицины и вирусологии. В первую очередь – для научных исследований центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Построить эту станцию планировали во второй очереди проекта СКИФ. Теперь планы могут скорректировать, и тогда строительство станции для вирусологов передвинут на первую очередь, запустив её уже в 2024 году. Это потребует дополнительных финансовых затрат, однако вопрос, по словам академика Валерия Бухтиярова, «уже прорабатывается».

Исследования, которые вирусологи и медики смогут проводить с использованием возможностей Сибирского кольцевого источника фотонов, помогут ускорить разработку новых вакцин, антибактериальных, антивирусных и других терапевтических препаратов высокой эффективности.

Всего в рамках проекта СКИФ будет построено 20 основных и около 10 вспомогательных объектов: сам ускорительный комплекс, лабораторные корпуса, административно-бытовые блоки и многое другое.

Напомним, в ноябре 2019 года в правительстве РФ подтвердили стоимость и сроки запуска синхротрона СКИФ в наукограде Кольцово под Новосибирском.

Ключевые слова: Академгородок
Источник: Сиб.фм
просмотров: 161

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.