Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:46, 12.03.2020

Школьники состязаются в генной инженерии в стенах НГУ

Разрезать белок и распутать цепочку ДНК - в НГУ стартовал финал олимпиады Национальной технологической инициативы среди школьников. Талантливые дети со всей страны приехали в Академгородок, чтобы продемонстрировать знания в области генной инженерии.

Вместо школьной формы - белые халаты, а на столах - пробирки с реагентами. Команды за четыре часа должны проверить каталитическую активность белка. То есть, сможет ли вещество расщепить ДНК на ферменты. С этого начинается любая работа в генной инженерии. Процесс - многоступенчатый, сначала нужны математические расчеты, а затем - смешивание препаратов.

Ученица 11 класса СУНЦ НГУ Арина Былакина - из новосибирской команды. Мечтает связать свою жизнь с генетикой. К олимпиаде готовилась несколько месяцев. Конкуренция в финале высокая.

За соседним столом работают школьники из северной столицы. Загружают пробирки уже с готовыми смесями в центрифугу. «У нас есть три белка. Надо разобрать, какой из них какой. Один - поломанный, другой - полуполоманный, третий - нормальный, белок разрезает плазмиду на части. По массе этих частей мы и сможем понять, что это за белок», - рассказывает ученик 10 класса школы №197 из Санкт-Петербурга Илья Рохин.

Из четырех тысяч старшеклассников до финала дошли всего 90. Сейчас в борьбе - 15 команд. Их поделили на подгруппы, исследования у всех разные.

Другим участникам нужно провести полимеразную цепную реакцию. В пробирках - ДНК, ферменты белка и специальные праймеры. Их необходимо смешать в таких пропорциях, чтобы получить клонирование генов.

Ученые считают, что за биотехнологиями - будущее. С помощью генной инженерии можно будет лечить болезни, создавать новые виды растений, улучшать качество пищи. В Новосибирской области исследования в этой области ведут несколько научных институтов, а в Технопарке создан целый кластер.

«Сегодня нужно начать с того, чтобы как можно больше людей овладели этой технологией, этим методом. Именно на это и направлена олимпиада. Ребята уже руками получают практику будущего, учатся тому, что не всем студентам и не во всех вузах доступно, примеряют на себя роль исследователей и разработчиков в сфере молекулярной биологии», - говорит руководитель инфраструктурного центра национальной технологической инициативы «Хелснет» Мария Галямова.

В олимпиаде - 23 профиля. Это виртуальная реальность, робототехника, наноинженерия, нейротехнология. Победители получат дополнительные баллы к ЕГЭ.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.
Ключевые слова: Академгородок, ЕГЭ-2017
Источник: Вечерний Новосибирск
просмотров: 152

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.