Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:24, 10.03.2020

Создание синхротрона в Новосибирской области обсудили учёные со всей страны

В рамках национального проекта «Наука» и проекта «Академгородок 2.0» в Новосибирской области продолжается по созданию установок класса мегасайенс; ведущие российские учёные рассмотрели вопрос на прошедшем расширенном заседании Секции ядерной физики отделения физических наук РАН.

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев принял участие в заседании Секции ядерной физики отделения физических наук РАН. Учёные рассмотрели вопросы участия Института ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН в создании установок класса мегасайенс и проведении экспериментов с их использованием. Особую роль Новосибирского национального исследовательского государственного университета отметили в подготовке кадров для исследовательской инфраструктуры.

По словам министра науки и инновационной политики региона, Новосибирск был выбран в качестве место проведения заседания Секции неслучайно. Это признание масштаба реализуемой в регионе деятельности в области ядерной физики, современных ускорительных технологий. Те планы и перспективы, которые здесь есть, заслуживают самого пристального внимания со стороны всего национального и даже международного сообщества

«Прежде всего мы ждём здесь качественной, квалифицированной и глубокой экспертизы со стороны академического сообщества тех проектов, которые уже реализуются, а также планируемых к реализации в рамках программы "Академгородок 2.0"», – сказал Алексей Васильев.

Академик РАН, заместитель академика-секретаря ОФН РАН, руководитель СЯФ ОФН РАН Валерий Рубаков подчеркнул что сессия-конференция Секции ядерной физики это традиционное мероприятие, на которое собираются все ведущие специалисты, учёные, работающие в этой отрасли.

«Мы обсуждаем наши достижения, наши результаты, движение вперед, как мы будем двигаться в нашей стране, конечно, с учётом и в рамках международного сотрудничества. Это одна часть, а вторая часть – это обсуждение планов реализации крупномасштабных проектов в Российской Федерации, прежде всего в Новосибирске – это СКИФ, это подготовка к созданию Супер чарм-тау фабрики, целый ряд других проектов, которые реализуются или предполагаются к реализации в других центрах» – отметил он.

Академик РАН, ректор Новосибирского национального исследовательского государственного университета Михаил Федорук в свою очередь отметил, что активное участие в подготовке кадров для установок класса мегасайенс в рамках проекта «Академгородок 2.0» будет принимать ННИГУ.

«Основной задачей университета на данном этапе будет подготовка специалистов для Сибирского кольцевого источника фотонов. Мы здесь выступаем как флагманский университет, и сейчас уже в университете запущены магистерские программы, создана рабочая группа по подготовке специалистов как для обслуживания СКИФа, так и для работы на станциях, которые будут внедрены в эту установку», – сообщил он.

По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина в Новосибирской области разработан и реализуется проект «Академгородок 2.0», направленный на достижения показателей национального проекта «Наука». Его целью является создание современного территориального научно-технологического комплекса мирового уровня на базе научно-образовательной и инновационной экосистемы Новосибирского научного центра. «Академгородок 2.0» предполагает комплексное развитие территории. Он включает в себя создание и развитие объектов научной, инновационной, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» – ЦКП «СКИФ» – это флагманский проект программы. Правительство Новосибирской области совместно с Сибирским отделением Российской академии наук сформировало перечень из 33 первоочередных проектов развития социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры Новосибирского научного центра. Сейчас они проходят процедуру согласования. Они будут обеспечивать функционирование научных проектов, в том числе и проекта ЦКП «СКИФ».

Государственный заказчик и застройщик ЦКП «СКИФ» определены Постановлением правительства Российской Федерации от 23 декабря 2019 года. За счёт федерального бюджета выделены средства на его проектирование и строительство. Всего на реализацию проекта предусмотрено 37,1 миллиарда рублей. На проведение в 2020 году проектных работ выделен 1 млрд рублей.

Напомним, 6 марта Андрей Травников сообщил, что профилактика коронавируса снизила число заболевших гриппом и ОРВИ.

Ключевые слова: Новосибирск, Академгородок
Источник: Сиб.фм
просмотров: 156

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.