Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:05, 05.03.2020

Наука с женским лицом: наградили лауреатов конкурса «Академина-2020»

В Технопарке наградили победительниц четвертого регионального конкурса «Академина-2020». Заветные статуэтки вручили не только тем, кто уже оставил яркий след в отечественной науке, но и молодым ученым.

Это настоящий бал, главные героини которого - красивые и умные женщины. Первая номинация - «Дебют года». Елизавета Дауэдауэр получает статуэтку за серию научных публикаций. На первый взгляд - о мужской работе, исследование работы турбин.

«На гидроэлектростанциях при выработке энергии на лопастях турбин образуется гравитация. Я численными методами нахожу как предотвратить эту проблему и уничтожить гравитацию», - говорит инженер института теплофизики СО РАН Елизавета Дауэдауэр.

Заявок было настолько много, что в некоторых категориях вручали по две награды. В жюри - мужчины, но никакого гендерного соревнования.

«Я в своей деятельности не испытывал огорчительного чувства, когда женщина обходит меня. Но когда на лыжне спортивная блондинка показываем мне кончики своей лыжи, возникает третье дыхание, - даже если ее не догонишь, то трех-четырех мужиков в этом азарте обойдешь точно», - говорит губернатор.

Зато в номинацияи «Академик года» всего одна заявка. И, к сожалению, это - норма для сегодняшней российской науки.

«Нас, женщин с высшим образованием больше, чем мужчин - 60 на 40. А вот в Академии наук - всего пять процентов. На руководящих должностях - еще меньше. До последнего года я была единственной женщиной-директором в Новосибирске», - рассказала директор новосибирского института органической химии СО РАН Елена Багрянская.

Возможно, эту ситуацию удастся исправить уже в ближайшее время. На технические специальности в университеты поступает все больше девушек, многие остаются в аспирантуре.

«Даже на мехмате уже почти половина - 40 процентов точно. На физике моей любимой - уже 30 процентов. И вот смотришь на них, думаешь: какие замечательные девушки! Но где физика, где они? Но они же еще учатся хорошо, дают фору многим мужчинам», - говорит ректор НГУ Михаил Федорук.

Конкурс «Академина» провели всего в четвертый раз, но уже вскоре он может стать всероссийским. По крайней мере, спикер совета федерации Валентина Матвиенко такую идею поддержала, не только из женской солидарности.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.
Ключевые слова: Новосибирск
Источник: Вечерний Новосибирск
просмотров: 167

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.