Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:15, 04.03.2020

Опережают NASA новосибирские ученые, обрабатывая космические данные

Обработку данных спутникового мониторинга Земли совершенствуют ученые Института вычислительных технологий СО РАН из Новосибирска. Они сотрудничают с научно-исследовательским центром «Планета», входящим в структуру Росгидромета, и добились больших успехов.

На 4 часа опережают NASA ученые из ИВТ СО РАН, получения сведения с орбиты Земли – как с российских, так и зарубежных спутников. Это может быть критически важным фактором при мониторинге чрезвычайных ситуаций – например, лесных пожаров, рассказала изданию «Наука в Сибири» старший научный сотрудник ИВТ СО РАН Елена Мамаш.

В технологии обработки данных со спутников наблюдается заметный прогресс. Увеличивается число спутников, предоставляющих информацию о состоянии территории Сибири. Соответственно, нарастает поток данных – и в России, и во всем мире они занимают все больше места в хранилищах.

«Сегодня весь накопленный объем занимает до 450 терабайт, это сравнительно мало. Возвращаясь к скорости обработки – этот показатель зависит от объема данных и конкретной задачи: в среднем эта операция занимает от нескольких секунд до 20 минут. Преимуществом нашей системы является то, что сведения поступают оперативно, опережая получение данных NASA на 4 часа», – уточнила Елена Мамаш.

Проблема работы с данными стоит достаточно остро, поскольку требует больших мощностей – нужны специальные программы и пакеты, удобные интерфейсы. Во всем мире программные продукты для обработки данных спутникового мониторинга можно буквально посчитать на пальцах. Уникальность разработки ИВТ СО РАН заключается в специфичных алгоритмах обращения с данными, которые ускоряют их обработку и минимизируют объемы хранилищ.

ИВТ СО РАН и НИЦ «Планета» находятся в числе немногих российских структур, получающих информацию как с национальных, так и с зарубежных спутников: сегодня это американские аппараты Landsat, Aqua и Terra и сменяющие их Suomi NPP и NOAA 20, российские – семейства «Метеор-M», «Канопус-В» и «Ресурс-П».

Читайте также: «Американцы 100% были на Луне – новосибирские физики».

просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.