Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:15, 10.02.2020

В борьбе с коронавиррусом: Китайцы попросили сибирских ученых о помощи

В адрес СО РАН поступил запрос от министерства иностранных дел КНР; научные ресурсы Сибирского отделения просят подключить к борьбе с коронавирусом.

От Министерства иностранных дел КНР в адрес СО РАН поступил запрос о включении научных ресурсов Сибирского отделения в работу, которую сейчас ведет Китай для борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает издание «наука Сибири».

По словам заместителя председателя СО РАН Михаила Воеводы, в запросе указывается, что важно не только решить вопросы диагностики и вакцинирования, но создать потенциально новые лекарства.

«Надо сказать, что среди институтов, находящихся под научно-методическим руководством СО РАН, нет единого учреждения, которое специализированно занималось бы этими проблемами, и даже в целом российском академическом секторе таких организаций почти не осталось, поскольку они ушли в ведомственную науку, а там значительно теряется фундаментальная часть исследований. У нас остались отдельные ядра — лаборатории и отделы, которые все-таки еще сохраняют компетенции, способные послужить основой для более серьезного развития того, что связано с проблемой вновь возникающих инфекций», — сообщил Михаил Воевода.

В качестве одного из примеров Михаил Воевода привел Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН. Именно там создали новую технологию изготовления защитных масок.

«В других НИИ есть очень серьезные заделы в области создания диагностики, разработки пассивных вакцин на основе крови переболевших людей. Сейчас мы собираем набор предложений. Причем китайские коллеги говорят, что готовы рассмотреть вопрос по формированию совместной программы научно-практических по решению не только острых вопросов, связанных с коронавирусом, но и по систематической работе в отношении других вновь возникающих инфекций», — добавил Воевода.

Напомним, минздрав Новосибирской области сегодня прокомментировал создание не территории региона карантинных зон.

Источник: Сиб.фм
просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.