Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:57, 06.02.2020

Древнерусский перстень синхротронным излучением исследовали студенты в Новосибирске

В рамках Зимней школы молодых ученых «Синхротронное излучение в мультидисциплинарных исследованиях», которая прошла в новосибирском Академгородке, более 20 студентов различных университетов и научно-исследовательских институтов России работали на экспериментальных станциях Центра коллективного пользования «Сибирский центр синхротронного и терагерцового излучения» (СЦСТИ)

В рамках практикума для молодых ученых студенты третьего курса Государственного академического университета гуманитарных наук при РАН Таисия Петровичева и Евгений Зубавичус с помощью синхротронного излучения изучали бронзовые предметы русского средневековья, найденные в Суздальской археологической экспедиции Института археологии РАН.

«Несмотря на то, что методы синхротронного излучения перспективны, они не очень активно применяются в археологии. Уникальный опыт, который мы здесь получаем позволит по-новому взглянуть на какие-то проблемы, и, возможно, внедрить в научный оборот новые методы исследования. Бронзовые археологические предметы мы исследовали методом РФА. Надеемся, что по элементному составу получится определить нюансы технологического процесса их изготовления и, может быть, даже из какого месторождения была взята медь для изделий. Результаты анализа получены, но теперь нужно их систематизировать», цитирует Евгения Зубавичуса пресс-служба Института ядерной физики СО РАН.

Кроме того, студенты использовали станции СЦСТИ для изучения ила со дна озера Байкал и различных химических соединений.

 «Задача школы – познакомить молодых ученых с процессом постановки эксперимента с использованием синхротронного излучения и аналитическими методами, применяемыми в данной области, – рассказывает помощник директора ИЯФ СО РАН по перспективным проектам Яков Ракшун. –Таким образом мы вносим вклад в подготовку будущих пользователей источников синхротронного излучения».

Организаторы Зимней школы – Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН), ФИЦ Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН (ИК СО РАН) и Новосибирский государственный университет (НГУ) – ставят целью подготовить будущих пользователей станций синхротронного излучения в различных областях науки. С 3 по 7 февраля 2020 г. на площадке ИЯФ СО РАН более 20 студентов из шести городов России прослушали цикл лекций и получили возможность посмотреть, как проводятся эксперименты с использованием синхротронного излучения.

 

 

просмотров: 137

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.