Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:47, 25.12.2019

Новый вычислительный центр появится в Академгородке

Один из прорывных проектов - национальный центр обработки и хранения данных. По сути - новый суперкомпьютер, который позволит за короткие сроки производить триллионы вычислений для самых разных исследований.

Каждое седьмое опубликованное исследование российских ученых - отсюда, из Академгородка, из Сибирского отделения. Эффективности ученых людей - потрясающая. А вот доля сибирских вычислительных машин в Российской академии наук - всего три процента.

Задача - увеличить мощность на несколько порядков, чтобы проводить самые разные исследования. Например, для создания компьютеров будущего на основе принципиально новых материалов. Для таких машин и вентилятор не будет нужен - они просто меньше греются.

«Электроны нагреваются, когда переносят информацию. А экзитон - это газ, который переносит протоны, они холодные», - пояснил главный научный сотрудник института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Карл Сабельфельд.

Новый центр вычислений нужен и физикам, и химикам, и, конечно, математикам. Например, изучать процессы в далеких галактиках пока можно только с помощью цифровых моделей - еще нет таких мощных телескопов, которые способны заглянуть на тысячи световых лет в глубины космоса. Но уже сейчас можно с высокой точностью предсказать рождение сверхновых звезд, из которых когда-то и Солнечная система образовалась.

«Это термоядерные сверхновые звезды типа 1А. Они интересны тем, что дают тяжелые элементы, например, железо. И кровь, которая у нас в жилах - тоже результат взрыва сверхновой», - говорит старший научный сотрудник института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Игорь Куликов.

Заглянуть вглубь земли тоже помогают вычисления. На любом месторождении сначала бурят скважину и достают керн - образец породы для исследования. И то, что геологи узнают за полгода, суперкомпьютер сделает за пять минут - главное, заложить программу. Процесс работы облегчают и в самом прямом смысле слова.

«Современные кернохранилища - это огромные здания, ангары. Керны, которые там хранятся, разрушаются. А цифровое хранилище - это по сути маленький ноутбук с информацией», - рассказала главный научный сотрудник института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Галина Решетова.

Суперкомьютер ускорит любые исследования в десятки раз. Но его можно будет использовать не только для фундаментальной науки, но и в прикладных целях.

Мозг вычислительного центра. Именно в этих серверах происходят миллиарды операций в секунду. Но работают не только электронные мозги, но и человеческие руки. В этом институте ремонтируют все жесткие диски, со всего города. Вы можете сдать диск на ОбьГэс или в Пашино, но починят его именно здесь.

Проект здания и сметную документацию для нового вычислительного центра подготовят в течение ближайших двух лет. За это же время предстоит добиться федерального финансирования. Пока в России работают только два подобных центра, в Сибири будет третий.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.
Ключевые слова: Академгородок
Источник: Вечерний Новосибирск
просмотров: 154

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.