Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:57, 17.12.2019

Ученые института катализа СО РАН получили премию Правительства РФ

Пять ученых института катализа получили премии Правительства РФ. Разработки именно сибирских специалистов помогают сделать чище бензин и даже воздух. Причем, достаточно очень малой концентрации нужных элементов, чтобы заставить химические реакции происходить с нужной скоростью.

Маленький кубик - образец катализатора. Чтобы провести испытания, его нужно поместить в специальную печку и разогреть до 600 градусов по Цельсию. Потом нагнетают воздух с различными примесями. И датчики показывают, как работает катализатор.

В этой сетке главный действующий элемент - платина. В очень малых количествах - сотые доли процента. Но важен не только химический состав, но и геометрический рисунок металлической сетки. И тогда вот в печке топливо сгорает максимально эффективно.

«В горелке происходит сжигание углеводорода при недостатке кислорода. То, что не догорело, смешивается с воздухом, поступает в калитический блок, где происходит окончательный дожиг», - поясняет ведущий инженер компании-производителя Сергей Лопатин.

Еще один способ применения - очистка воздуха. Например, в коровниках. Он поднимается вверх, после химической реакции образуется углекислый газ. Такой фильтр можно установить и в теплицах для того, чтобы возвращать СО2 обратно - он необходим для питания растений.

«Мы имеем органические соединения, они могут быть вредные, токсичные. Но когда они проходят через катализатор, в среде воздуха при определенных температурах, 200-300 градусов, превращаются в углекислый газ и воду. То есть, в безвредные нетоксичные соединения», - говорит победитель конкурса «Стартапер года» Андрей Загоруйко.

Премию правительства в этом году получил и омский филиал института. Там главная задача ученых - сделать так, чтобы из сырой нефти получился бензин высокой очистки. Без примесей и с высоким октановым числом. Один из методов - из углеводородов катализаторы оттягивают собственно водород, он переходит в газовую фазу. Остается топливо с лучшими характеристиками.

«Образуется олефин, который в кислотных центрах оксида алюминия превращается в кольцо из линейного парафина. И образуется ароматический углеводород. Например, гептан имеет октановое число 0. Он взаимодействует с катализатором, превращается в толуол, который обладает октановым числом 110 пунктов», - рассказал заведующий лабораторией синтеза моторных топлив омского филиала Института катализа СО РАН Александр Белый.

Сибирские катализаторы используют на многих нефтяных заводах страны. Они не только надежные, но и очень долговечные.

«Для бизнеса, для ученых это хорошо, катализаторы риформинга служат достаточно долго. Это не единовременные, не единоразовые игрушки. Единожды купив, загрузив, пользователь может эксплуатировать 8-10 лет без потери свойств», - говорит директор Центра новых химических технологий Института катализа СО РАН Александр Лавренов.

За год в России потребляют почти 50 миллионов тонн бензина. А с декабря в стране ввели и новый стандарт топлива «Евро-6». Сибирским химикам работы точно хватит - зато машины не заглохнут.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.
просмотров: 105

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.