Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:32, 10.12.2019

Микросхемы будущего печатают на бумаге наносуспензией

Новосибирские физики разработали новое покрытие для мемристоров. Это полупроводники, на основе которых создают компьютеры будущего, по принципу работы схожие с человеческим мозгом.

«Эти подложки можно сгибать, что мы и делали при изучении структур. В таком состоянии сохраняется работоспособность». Простейшие микросхемы можно напечатать не то, что на пластмассе, но и на обычной бумаге. Главное - специальные чернила, у которых очень сложная структура.

«Если обрабатываем все это втором, то получается прозрачный раствор - фторированный графен. Смешивая его с наночастицами оксида ванадия, получаем композитный материал, который наносится с помощью 2D-принтера на различные подложки - твердые, гибкие», - рассказал аспирант института физики полупроводников им. А. В. Ржанова Артем Иванов.

А дальше подложки можно использовать в смартфонах, планшетах, датчиках, которые надевают на тело человека. Но глобальная задача серьезнее - компьютер будущего. Ни одна современная машина не справится по скорости с мозгом человека. Нейронные системы будут к этому близки.

«Для того, чтоб создать такой искусственный мозг, необходимы материалы, которые способны быстро переключаться. Вот двуокись ванадия за наносекунды переключается из аморфного состояния в металлическое. И это обратимый процесс», - говорит заведующий лабораторией физики и технологии трехмерных наноструктур Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова Виктор Принц.

Обратимый настолько, что перезаписать информацию можно несколько миллионов раз. Диоксид ванадия - структура удивительная, можно наносить даже на оконные стекла, чтобы в доме было теплее. При 67-ми градусах Цельсия он становится проводником, при более низких температурах - нет. А в гибкой электронике можно использовать еще и саму форму подложки - свойства изменятся.

«Мы берем графен, у него нет запрещенных зон. Помещаем на структурированную подложку, то есть изгибаем. В месте изгиба формируется запрещенная зона. И пароводимость в одном или другом направлении уже будет отличаться», - рассказала ведущий научный сотрудник Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова Ирина Антонова.

Работать над исследованиями теперь станет проще. В институте полупроводников создали молодежную лабораторию в рамках нацпроекта «Наука». Перед молодыми учеными и аспирантами открываются новые перспективы.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.
Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: Вечерний Новосибирск
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.