Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:30, 09.12.2019

В Новосибирске обсудили будущее учебно-научных центров России

Конференция, ключевой темой которой стало развитие сети специализированных учебно-научных центров при высших учебных заведениях страны, прошла в эти выходные на базе СУНЦ НГУ.  Её участниками стали около 70 педагогов из разных регионов России.

Конференция, ключевой темой которой стало развитие сети специализированных учебно-научных центров при высших учебных заведениях страны, прошла в эти выходные на базе СУНЦ НГУ.  Её участниками стали около 70 педагогов из разных регионов России.

Сейчас в нашей стране существует четыре подобных центра — при МГУ, СПбГУ, УрФУ и НГУ. В июле 2019 года все они получили грантовую поддержку в рамка нацпроекта «Наука». Основные направления, на которые выделены средства, — совершенствование материально-технической базы, образовательной и воспитательной деятельности, системы выявления и поддержки одаренных детей, а также развитие кадрового потенциала школы. При этом, большая часть грантовых средств идёт на оплату интернатного содержания учащихся.

Необходимость и важность развития сети Специализированных учебно-научных центров подчеркнул в своём выступлении  ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук, отметив, что пока уровень подготовки выпускников школ, которые приходят в вузы, оставляет желать лучшего.

По словам руководителя направления Российского технологического агентства Алана Елбакиева, к 2024 году в России планируется создать еще 8 подобных центров, но уже обсуждается цифра в 10-12. Выбор площадок для них будет проводиться на конкурсной основе.

— Все понимают необходимость подготовки квалифицированных кадров еще со школьной скамьи. И соответствующие задачи поставлены в рамках национального проекта «Наука». Мы планируем создать как минимум по одному такому центру в каждом федеральном округе и по два — в крупнейших федеральных округах. Участниками программы могут стать как федеральные университеты, так и национальные исследовательские университеты, — отметил Алан Елбакиев.

Конференция завершилась 8 декабря. За два дня её участники обсудили будущее разных направлений школьного и дополнительного образования, олимпиадную подготовку и методику подготовки к ЕГЭ. По мнению директора СУНЦ НГУ Николая Яворского, подобные мероприятия — прекрасный повод для коллег из разных школ и городов познакомиться и начать сотрудничество с сообществом своих единомышленников.

Информация и фото с сайта НГУ

Ключевые слова: Новосибирск, ЕГЭ-2017
Источник: Родные берега, газета
просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.