Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:58, 04.12.2019

Рак распознают по капле крови новосибирские медики

Решить проблему еще до того, как она себя проявит. Новосибирские ученые с помощью анализа крови научились выявлять предраковые состояния и целый ряд других смертельно опасных заболеваний. О новой методике и о тех, кому обязательно нужно пройти обследование, узнали корреспонденты ОТС.

«У пациента проводят забор крови, затем отделяется сыворотка. И уже в сыворотке определяются различные маркеры, которые могут говорить о функциональном состоянии слизистой желудка», - поясняет специалист.

Под воздействием реагента сыворотка меняет цвет. В зависимости от его насыщенности специальная аппаратура определяет, какие именно проблемы есть у пациента. Такое исследование позволяет выявить склонность к эрозивно-язвенному образованию и признаки атрофии слизистой оболочки. А это основное предраковое состояние желудка. Онкологические изменения в этом органе в 70 процентах случаев выявляют на 3-4 стадии, когда лечение малоэффективно. Новая методика позволяет предупредить болезнь.

«Мы выявили, что прирост этих низких показателей происходит в возрасте 40-45 лет. А по данным регистра рака, возрастать начинают также в 45-49-50 лет. Поэтому скрининг и активное выявление должно начинаться лет на 10 раньше. Возраст 35, особенно, если отягощена наследственность по ракам. В 40 лет люди должны знать о функциональном состоянии своей слизистой желудка», - говорит заведующая клиникой НИИ терапии и профилактической медицины ИЦиГ СО РАН Анна Белковец.

Кстати, ученые выяснили, что почти у каждого пятого жителя Новосибирска старше 45 лет есть признаки атрофии слизистой. И если среди родственников были случаи онкологических заболеваний, это серьезный повод обратиться к врачам. Если результаты анализа их насторожат, следующим этапом станут эндоскопические методы исследования. Конечно, по одной капле крови диагноз вам не поставят. Но она о многом может рассказать. Например, эритроциты предупредят о грядущем инфаркте, инсульте, тромбоэмболии, циррозе печени и раке кишечника. Значение имеют их форма и особенности поведения в условиях неоднородного переменного электрического поля.

«Есть особенности клеток красной крови, которые связаны со стадиями колоректального рака. Более того, некоторые особенности этих клеток отражают предраковые заболевания - то есть, наличие аденоматозных полипов», - рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории гастроэнтерологии НИИ терапии и профилактической медицины Маргарита Кручинина.

Доктор обязательно должен получать всеобъемлющую информацию и только после этого делать какие-то выводы. Плюс это возможность формирования групп риска, которые требуют углубленного и подробного обследования.

Эти знания помогают предотвратить многие опасные состояния, в числе которых и смерть. Учитывая, что многие попросту боятся проходить эндоскопические обследования, такие как ФГС или колоноскопия, малоинвазивная диагностика с помощью обычного анализа крови станет хорошим началом на пути к здоровью.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.
Ключевые слова: Новосибирск
Источник: Вечерний Новосибирск
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.