Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:08, 19.11.2019

Застеклённые улицы с озеленением предлагают создать в новосибирском «Наукополисе»

Общественным советом по строительству в регионе одобрена концепция развития «Наукополиса», представленная министерством строительства Новосибирской области; особое внимание будет уделено сохранению и развитию лесов Академгородка, а также транспортному обеспечению и сохранению историко-культурного облика территории.

В ближайшее время научные городки Новосибирской области будут развиваться комплексно. От точечной застройки решено уйти. На территории между Новосибирском, Академгородком, наукоградом Кольцово и посёлком Краснообск будет сформирована научная субагломерация «Научная долина». Общественные пространства будут защищены от зимнего холода и летней жары застеклёнными галереями вдоль первого этажа застройки. Также на территории будут организованы разнообразные рекреационные пространства. Они поделятся на зоны активности, уединения и тишины.

По словам заместителя министра строительства – главного архитектора Новосибирской области Александра Авсейкова, представленная концепция – основа для бесшовного пространственного и градостроительного развития зоны опережающего развития «Наукополис», в которую на межмуниципальном уровне входит Новосибирский научный центр «Академгородок 2.0».

«Подготовка такого документа позволит комплексно увязать между собой все объекты научной, инновационной, селитебной, рекреационной, социальной, инженерной и транспортной инфраструктур данной территории и обеспечить высокую эффективность использования территории», – подчеркнул Александр Авсейков.

Он напомнил, что концепция для развития «Наукополиса» была принята региональным минстроем в октябре 2019 года. В документе обозначены вопросы перспективного градостроительства территорий зоны опережающего развития: в Новосибирске – в границах Советского и Первомайского административных районов, города Бердска, посёлков Кольцово и Краснообск, Барышевского и Мичуринского сельсоветов Новосибирского района.

На вышеназванных территориях институты СО РАН планируют реализовать до 45 научно-инновационных проектов. Новосибирский научный центр будет занимать территорию более 12 тысяч гектаров. На них будут размещены объекты существующей и перспективной научно-инновационной инфраструктуры.

На новых территориях научно-инновационной деятельности предлагается развитие района СмартСити-Новосибирск, рекреационно-жилого района с новыми посёлками высококомфортного малоэтажного жилья. В рамках развития транспортной системы предусмотрено завершение реконструкции Бердского шоссе, достройку Восточного обхода города Новосибирска, строительство Южного автомобильного обхода города Новосибирска, который должен обеспечить скоростное сообщение с аэропортом Толмачёво. Также будет расширена местная дорожная сеть. Суммарные затраты оцениваются в размере 430 миллиардов рублей до 2035 года. 

Особое внимание при рассмотрении данной концепции члены общественного совета по строительству при минстрое региона уделили транспортному обеспечению территории, сохранению историко-культурного облика Академгородка, сохранению его зон рекреации, в частности лесов. Концепция оценена положительно и одобрена с учётом поступивших предложений.

Напомним, 18 ноября стало известно, что Новосибирск в 2020 году будет связан пятнадцатью новыми авиамаршрутами. 

Анатолий Якимов

Ключевые слова: Новосибирск, Бердск, Академгородок
Источник: Сиб.фм
просмотров: 114

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.