Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:58, 13.11.2019

Очень быструю память для гибкой электроники создали новосибирские ученые

«В 1000 раз быстрее флешек». Новый материал для мемристоров (резисторов, обладающих памятью) разработали исследователи Института физики полупроводников СО РАН в Новосибирске.

Разработанные структуры могут использоваться для изготовления элементов памяти гибкой электроники. Они выдерживают многочисленные деформации, способны хранить и многократно перезаписывать информацию всего за 30 наносекунд, сообщает «Наука в Сибири».

Мемристор – микроэлектронный компонент, изменяющий свое сопротивление в зависимости от протекшего через него электрического заряда. Время переключения измеряется в наносекундах, что примерно в 1000 раз меньше, чем у распространенной сейчас флэш-памяти.

Соответственно, мемристор может выступать и как быстродействующая ячейка памяти, и как компонент нейроморфных сетей.

«Лучший результат показали композитные пленки, состоящие из фторированного графена и наночастиц оксида ванадия – разница между токами в открытом и закрытом состояниях достигала девяти порядков. Если сравнивать с мировой практикой, аналогичные величины наблюдают при использовании полимеров или оксида графена, но первые нестабильны легко деградируют, а второй позволяет переключать мемристор лишь сотни раз», – рассказал сотрудник ИФП СО РАН Артем Иванов.

При этом пересекающиеся проводящие дорожки с мемристорами вместо транзисторов в узлах очень просты в изготовлении. Мемристоры из нового композитного материала печатают на 2D-принтере: готовятся специальные чернила и машина наносит их на полимерный материал. Напечатанные структуры можно сгибать практически вдвое – проводящие компоненты не пострадают и продолжат переключаться.

Читайте также – «Батарейку размером с ангар построили новосибирские инженеры».

Ключевые слова: Новосибирск
Источник: Вечерний Новосибирск
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.