Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:30, 08.11.2019

Исполнение нацпроектов в Новосибирской области: инфографика

Здравоохранение, ремонт дорог, наука, образование. Отчет о результатах реализации национальных проектов в регионе в форме инфографики предоставило правительство Новосибирской области.

Департамент информационной политики правительства Новосибирской области опубликовал данные о целевых показателях и реализации национальных проектов в нашем регионе. Отчет в форме инфографики выполнен по данным за девять месяцев 2019 года.

Безопасные и качественные автомобильные дороги

Новосибирская область третий год подряд участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и ежегодно показывает хорошие показатели выполнения плана. Так, в 2019 году по проекту отремонтировано 20 километров городских магистралей на общую сумму 1 млрд 15 млн рублей. В этом году завершен капитальный ремонт главной улицы Новосибирска – Красного проспекта. В 2019 году на реконструкцию Красного проспекта потрачено 245 млн рублей.

В 2020 году работа по федеральному проекту БКАД будет продолжена. На эти цели направят более 1 млрд рублей. Предполагается завершить реконструкцию Гусинобродского шоссе, улиц Кедровая и 2-я Станционная. На эти объекты планируется направить около 500 млн рублей.

Образование

Осенью 2019 года, выступая с докладом на пленарном заседании XIX съезда работников образования Новосибирской области о реализации национального проекта «Образование» в Новосибирской области, губернатор Андрей Травников сказал: «В этом году мы приступили к реализации региональных составляющих национального проекта «Образование». Мы определили для себя конкретную задачу – войти по этому показателю в первую пятерку российских регионов. В рамках реализации национального проекта «Образование» в период с 2019 по 2024 годы планируется построить 48 школ проектной мощностью 27812 мест. В общей сложности на реализацию нацпроекта «Образование» до 2024 года Новосибирская область получит из федерального бюджета более 3,3 млрд рублей, в том числе свыше одного миллиарда – в следующем году. На эти средства будут построены школы, созданы 337 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», детский технопарк «Кванториум» и Центр по выявлению и поддержке одаренных детей.

В рамках реализации национального проекта «Демография» в период с 2019 по 2024 годы в Новосибирской области планируется построить 48 детских садов на 9035 мест общей стоимостью почти 7 млрд рублей. Из них 3,9 миллиарда – это федеральные средства.

Наука

В рамках национального проекта «Наука» 14 академических институтов СО РАН недавно получили почти 1 млрд рублей в качестве грантов на обновление приборной базы от Министерства науки и высшего образования РФ. Гранты позволят научным организациям повысить качество проводимых исследований и откроют им новые возможности для работы и создания новых технологий для промышленности.

наука.jpg

Губернатор поддержал создание математического центра на базе Института СО РАН им. Соболева и НГУ в рамках реализации нацпроекта «Наука». «Новосибирская область поддержит создание математического центра. Он входит в перечень проектов и программ Академгородка 2.0. Это еще один шаг по реализации важнейшей для региона и для всей страны инициативы», – подчеркнул губернатор Андрей Травников.

Здравоохранение

Нацпроект «Здравоохранение» успешно выполняют в Новосибирской области. Реализация нацпроекта в Новосибирской области началась с 15 февраля, когда были утверждены программы проекта. При этом каждый субъект РФ имеет свой индивидуальный нацпроект в сфере здравоохранения. Каждый регион согласовывал свои целевые показатели.

Одно из направлений проекта - развитие детского здравоохранения. Цель проекта – достичь показателя 3,8 случая младенческой смертности на 100 000 человек к 2024 году. В России сейчас, по данным Росстата, этот показатель составляет 4,3. Предполагается взять под постоянный контроль здоровье всех детей до 17 лет.

Большое значение в реализации этого проекта играет открытие перинатального центра, строительство которого возобновилось на днях. Слабые и недоношенные, младенцы с врожденными патологиями нуждаются в экстренной и современной помощи. Сегодня помощь таким маленьким пациентам оказывают на базе других отделений, но площадей не хватает.

здоровье.jpg

«В соответствии с графиками, срок ввода объекта – 2021 год, но есть возможность приближения этого срока. Основной объем работ можно выполнить до конца 2020 года, – пояснил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. – Объект долгосрочный, долгожданный. Новосибирск, наверное, единственный город-миллионник, где нет современного перинатального центра. Когда я рассказывал об этом, появилось удивление, наша просьба была поддержана, финансирование выделено. Теперь дело за строителями. Я уверен, в обозначенные сроки все будет сделано».
просмотров: 267

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.