Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:27, 22.10.2019

Андрей Травников подписал соглашение с фондом «Сколково» о сотрудничестве в сфере инноваций

Соглашение о сотрудничестве и проведении совместных работ в инновационной сфере между правительством Новосибирской области, фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд «Сколково») и Сибирским отделением Российской академии наук подписал 21 октября губернатор Андрей Травников во время работы на форуме в Сколково «Открытые инновации-2019». Подписи под документом также поставили председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и председатель СО РАН Валентин Пармон.

«С подписанием соглашения компании региональных операторов фонда «Сколково», в том числе, зарегистрированные в Новосибирском Академпарке, получают возможность использовать все возможности и инструменты поддержки фонда «Сколково». Мы не намерены останавливаться на этом, и договорились нарабатывать новые инструменты продвижения», – подчеркнул губернатор Андрей Травников, говоря о перспективах, открывающихся с подписанием соглашения для инновационного развития региона.

Со своей стороны, Аркадий Дворкович отметил, что Новосибирская область является одним из ведущих центров российской науки и инновации. «В Новосибирске самое подвижное, самое активное сообщество ученых и людей, которые хотят воплотить идею в практику. Заработать на этом деньги, в том числе. И это хорошо. Для Новосибирской области создание рабочих мест, в том числе в наукоемкой, в инновационной сфере – приоритет», – считает председатель фонда «Сколково».

Соглашение направлено на развитие технологического предпринимательства и формирования успешных технологических стартапов. Основными направлениями сотрудничества являются разработка и реализация совместных инфраструктурных, общественных и правовых инициатив по вопросам стимулирования наукоемкой инновационной деятельности; аналитическая поддержка перспективных проектов в виде форсайтов, стратегических сессий и исследований рынков; развитие инфраструктуры перспективных исследований; содействие в коммерциализации результатов исследований и разработок; популяризация наукоемкой инновационной деятельности, распространение современных научно-технологических знаний и умений, ознакомление профессионального сообщества с современной инновационной инфраструктурой, в том числе путем участия в совместных мероприятиях по вопросам технологического развития, трансфера технологий и формирования новых рынков.

Напомним, что в 2017 году подписан меморандум о создании регионального оператора «Сколково» на базе Технопарка новосибирского Академгородка. Новосибирская область стала одним из первых регионов, поддержавших инициативу по созданию региональных операторов «Сколково» в своих технопарках.

просмотров: 117

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.