Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:24, 08.10.2019

Фестиваль науки Nauka 0+ впервые охватит все районы Новосибирской области

Выездные мероприятия с научно-популярными лекциями, фильмами, квестами и химическими опытами в большинство территорий региона станут особенностью VII Фестиваля науки Nauka 0+, который пройдет в Новосибирской области 11-20 октября.
Фестиваль науки в 2019 году посвящен 150-летию открытия периодического закона химических элементов Д.И. Менделеевым. О программе Фестиваля, основных его площадках и особенностях рассказал в ходе пресс-конференции министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев.

Как напомнил министр, правительством Новосибирской области ежегодно проводится Фестиваль науки Новосибирской области в рамках всероссийского фестиваля науки Nauka 0+, в 2019 году наша область в числе семи субъектов РФ выбрана в качестве центральной региональной площадки фестиваля. «Особенность фестиваля в этом году – посещение практически всех муниципальных районов Новосибирской области командами студентов, аспирантов, молодых ученых-популяризаторов для проведения мероприятий Фестиваля науки. Жители районов области смогут посетить научно-популярные лекции и фильмы, увидеть увлекательные химические опыты. Это важно для всех жителей нашего региона, которые смогут приобщиться к тематике науки. Уже в ближайшие выходные команды отправятся в первые пять районов, еще через неделю мероприятия состоятся в большинстве оставшихся райцентров. Около трети мероприятий посвящено развитию химической науки», – подчеркнул Алексей Васильев.

В программе Фестиваля – около 250 мероприятий различной направленности – лекции, экскурсии, квесты, дни открытых дверей, мастер-классы, выставки, экскурсии на инновационные предприятия. У каждого участника фестиваля будет возможность в доступной и игровой форме узнать, как с помощью химической магии раскрываются необычные свойства привычных вещей, какую роль играют химические элементы в предметах, которыми мы пользуемся каждый день и многое другое.

В числе наиболее масштабных мероприятий фестиваля – торжественное открытие 11 октября, интерактивная научная выставка (11 и 12 октября в ГПНТБ СО РАН), научно-популярные лекции о математике («Вся правда о математике» и «Странная логика: увидеть простое в сложном»), которые пройдут в ГПНТБ СО РАН 14 и 17 октября, а также экскурсии в государственный научный центр вирусологии и биотехнологий «Вектор» (15-17 октября).

Важным событием в рамках фестиваля станет торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Новосибирского химико-технологического колледжа имени Д.И. Менделеева, одного из старейших образовательгых учреждений региона (16 октября).

Основной целевой аудиторией фестиваля являются школьники, студенты и молодые специалисты. Ожидается, что мероприятия посетят более 40 тысяч человек.

Подробная программа представлена на сайте Фестиваля науки Nauka 0+.
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.