Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:01, 08.10.2019

В Академгородке открылась выставка «Сестры Карповы: Майя Черемисина и Татьяна Заславская»

Сегодня, 8 октября, в выставочном центре СО РАН состоялся предпоказ выставки «Сестры Карповы: Майя Черемисина и Татьяна Заславская», организаторами которого выступили Сибирское отделение и Интегральный музей Академгородка. Выставка будет работать до 10 ноября, вход свободный.

Сегодня, 8 октября, в выставочном центре СО РАН состоялся предпоказ выставки «Сестры Карповы: Майя Черемисина и Татьяна Заславская», организаторами которого выступили Сибирское отделение и Интегральный музей Академгородка. Выставка будет работать до 10 ноября, вход свободный.

На выставке представлены фотографии, документы и личные вещи из семейного архива Екатерины Шиплюк – внучки лингвиста Майи Черемисиной. Экспонируемые материалы были недоступны для широкой публики и выставляются впервые. Атмосферу выставки дополняют предметы быта и интерьера прошлого века из коллекции Интегрального музея-квартиры Академгородка, который создала жительница Академгородка Анастасия Близнюк.

– Так получилось, что в нашем музее интегрируется, аккумулируются вещи, история, дух жителей Академгородка в социокультурной составляющей. И так получилось, что мои выставки в основном проходили в городе.  И очень жаль, что в Академгородке только в квартире можно все это (экспонаты) посмотреть. Возможность показать, как это положено, на стендах, с использованием выставочного оборудования мы впервые получили здесь (в выставочном центре) – рассказала Анастасия Близнюк.

Справка

Майя Ивановна Черемисина (30 сентября 1924 — 5 декабря 2013) известный лингвист, доктор филологических наук, профессору НГУ, глава новосибирской синтаксической школы, первая заведующая созданной по её инициативе кафедры языков и фольклора народов Сибири НГУ.

Татьяна Ивановна Заславская (9 апреля 1927— 23 августа 2013) – известный социолог и экономист, Академик РАН, доктор экономических наук, профессор. Под руководством Заславской в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН возникла авторитетная во всем мире Новосибирская экономико-социологическая школа. Т.И. Заславская организовала в НГУ первое в СССР отделение социологии, став родоначальником социологического образования в СССР и России. Она является соорганизатором и первым руководителем первого в СССР центра по изучению общественного мнения ВЦИОМ. В 90-е гг. Заславская была советником М.С. Горбачева, народным депутатом СССР, в 1991—1992 годах являлась членом Высшего консультативно-координационного Совета при президенте России Б.Н. Ельцине.

Фото Ерлана Байжанова

Ключевые слова: Академгородок
Источник: Родные берега, газета
просмотров: 284

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.