Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:03, 15.09.2019

День Академгородка запомнился шествием, митингом и сильным ливнем

В воскресенье, 15 сентября, в Новосибирском научном центре впервые отмечался День Академгородка. Утром были перекрыты проспект Лаврентьева (от проспекта Коптюга) и Морской проспект (до улицы Ученых).

В воскресенье, 15 сентября, в Новосибирском научном центре впервые отмечался День Академгородка. Утром были перекрыты проспект Лаврентьева (от проспекта Коптюга) и Морской проспект (до улицы Ученых).

В шествии приняли участие коллективы научных институтов, а также колонна Новосибирского высшего военного командного училища. Во главе демонстрантов шли переизбранный на должность мэра Новосибирска Анатолий Локоть и председатель СО РАН Валентин Пармон.

Многие участники демонстрации принимали участие в праздновании 60-летнего юбилея Новосибирского госуниверситета, пик торжеств которого пришелся на субботу, 14 сентября. Празднование университетского юбилея длилось всю неделю.

Многим оно запомнилось «сентябревкой», то есть, уличным концертом с участием группы «Несчастный случай», ну, и, конечно, совместным капустником «Кванта», КБрД и «Максимина» под названием «Сообразим на троих».

Может поэтому (у многих после ночной дискотеки не хватило сил проснуться утром к 10 часам) в демонстрации и митинге приняли участие примерно 800 человек (по оценке администрации Советского района и полиции), хотя планировалось больше народа. Шествие завершилось кратким митингом, затем у Дома ученых начался концерт. После этого в ДУ до позднего вечера шли культурные мероприятия с бесплатным входом для всех.

А обед на Новосибирск обрушился сильный ливень. Как часто происходит в таких случаях, ливневая канализация с трудом справлялась с потоком воды, и некоторые улицы затопило. Например, по традиции улица Российская у дома № 21 стала филиалом Венеции: машины, по сути, плыли по воде.

Но, тем не менее, праздник удался и надеемся, что он приживется и станет традиционным.

Ерлан Байжанов

Фото Ирины Травиной,  Наталии Грунтенко, Данилы Акимова и Егора Федорова

просмотров: 366

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.