Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:53, 03.09.2019

В новосибирском Академгородке построят башню высотой 200 метров

Уникальное сооружение построят для изучения невесомости в земных условиях; новое здание будет возведено в рамках реализации проектов Междисциплинарного исследовательского комплекса аэродинамики, машиностроения и энергетики.

На территории Академгородка появится ещё одна «высотка» – башня сбрасывания. Об этом сообщает сайт журнала «Наука в Сибири».

«Здание высотой около 200 метров предназначено для изучения невесомости в земных условиях. Внутри него расположен металлический цилиндр, из которого откачан газ. Любое тело, попавшее в этот цилиндр, под действием гравитации будет пребывать в условиях невесомости», – рассказал директор ИТ СО РАН, член-корреспондент РАН Дмитрий Маркович. 

Он уточнил, что внутри капсулы, которая движется по цилиндру, расположено экспериментальное оборудование. В настоящее время подобные исследования можно проводить при помощи параболических полётов на самолёте. Однако такие эксперименты достаточно дороги. Кроме того, в них вынуждены участвовать люди, да и осуществить их можно всего несколько раз в год. 

Исследования будут проходить в рамках реализации проектов Междисциплинарного исследовательского комплекса аэродинамики, машиностроения и энергетики.

По словам учёного, несмотря на то, что эффект невесомости будет длиться в башне сбрасывания всего 9 секунд, этого времени будет достаточно для проведения экспериментов. Подобные сооружения, существующие в России, или недостаточно высоки, или расположены на закрытых предприятиях. 

Напомним, в конце августа стало известно о выведении нового сорта томатов сибирскими учёными.

Анатолий Якимов

Ключевые слова: Академгородок
Источник: Сиб.фм
просмотров: 132

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.