Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:14, 08.08.2019

Усыпальницы скифов нашли археологи под Новосибирском

Древние усыпальницы, предположительно скифской эпохи на территории Карасукского района Новосибирской области, были частично распаханы в период освоения целины, и частично нарушены грабителями. В 2019 году они обнаружены сибирскими учеными при составлении геомагнитной карты археологических объектов.

На территории, где сделаны археологические находки, будут прекращены почвообрабатывающие сельхозработы, разрешено только скашивание многолетних трав.

Археологическая разведка в районе расположения деревни Чернокурья и деревни Новая Курья, выявила ряд поселенческих и погребальных археологических объектов. К сожалению, обнаруженные поселенческие комплексы оказались полностью уничтожены сельскохозяйственными постройками советского периода, а погребальные сооружения были частично нарушены грабителями. Воронки от их проникновения хорошо видны в центре курганов. Часть курганных насыпей подверглась полной распашке во время освоения целинных земель. Археологические комплексы (могилы и рвы) скрыты под слоем  пашни и не могут быть найдены без применения специальных методов.

Для проверки этой гипотезы сотрудниками ИАЭТ СО РАН совместно со специалистами из Института геологи и геофизики СО РАН (Новосибирск) весной и летом 2019 была проведена крупномасштабная геофизическая работа на курганном могильнике расположенного на гриве к югу от деревни Новая Курья, сообщает официальный сайт администрации Карасукского района.

Полученная геомагнитная карта превзошла ожидания - количество археологических объектов оказалось гораздо больше,  чем восемь визуально зафиксированных курганных насыпей. Часть из них – это полностью распаханные «уменьшенные копии» больших курганов. Все древние усыпальницы построены по единому стандарту – могила в центре насыпи, окруженной одним или двумя, рвами с проходами, ориентированными по сторонам света. По внутреннему устройству курганов, можно предполагать, что они были возведены в скифское или раннескифское время (ранний железный век - около 2,5 - 4 тыс. лет назад).

Археологические раскопки продлятся до 25 августа. Археологи попросили оказать помощь, со стороны администрации района, по охране исторического объекта. Ученые исследуют следы переселения на территорию юга Западной Сибири европеоидных групп ранних скотоводов с запада, их расселение по Кулунде в бронзовом веке – в III-II тыс. до н.э.

Историческое прошлое Новосибирской области в центре внимания ученых. Раскопки в различных районах ведут не только археологи. VN.RU рассказывал, что узкие вытянутые гривы озера Чаны, на которых могли спасаться от потопов мамонты, привлекли внимание ученых СО РАН. Это особые элементы рельефа, узкие, линейно вытянутые поднятия. Они особо распространены на Западно-Сибирской равнине – в Новосибирской области и Алтайском крае. Для исследования выбраны Казанцевский мыс (полуостров в северной части озера Чаны) и Волчья Грива (возвышенность в Каргатском районе).

Ключевые слова: Новосибирск
Источник: Вечерний Новосибирск
просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.