Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:08, 14.05.2019

Учёные рассказали, как погибли последние мамонты в Новосибирской области

Новосибирские исследователи изучили гривы в Чановском, Каргатском районах и местность в Алтайском крае; учёные предполагают в этих местах глобальные затопления в Ледниковом периоде. 

Новосибирские археологи объяснили вымирание мамонтов в Сибири глобальным наводнением на территории Новосибирской области. Вчера «Наука в Сибири» опубликовала результаты экспедиций СО РАН.

Первым объектом исследования стал Казанцевский мыс на озере Чаны, он оказался разрезанной поперечно гривой под углом в 30 градусов. Археологи смогли отобрать пробы для исследования различных слоёв эпох Ледникового периода.

Затем учёные отправились в Каргатский район на Волчью Гриву — здесь ранее было обнаружено множество костей мамонтов, это одно из самых массовых захоронений останков мамонтов в Азии. 

Третьим пунктом экспедиции стала местность вблизи села Панкрушиха в Алтайском крае, здесь стало ясно, как боровые пески переходят в гривы. Это помогло найти частичные подтверждения гипотезе о глобальном затоплении Сибири.

Теория предполагает, что от 22 до 14 тысяч лет назад Северный Ледовитый океан закупоривался, ледяная шапка над водами росла, давление увеличивалось. Это приводило к катастрофам — после прорыва гигантские массы воды проносились по равнинам, сметая всё на своем пути и меняли рельеф, намывая гривы.

«Возможно, мамонты спасались на вершинах грив от потопа, но уровень воды был таким большим, что их занесло полутораметровым слоем осадков. Если бы было сухо, животные бы сконцентрировались в низинах. Подобные затопления могли происходить неоднократно, что и стало одной из причин исчезновения мамонтов на территории Новосибирской области», —

Напомним, в мае учёные НГУ станут участниками крупной европейской археологической экспедиции.

Источник: Сиб.фм
просмотров: 171

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.