Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:28, 10.04.2019

Сибирские учёные предложили инновационный способ диагностики рассеянного склероза

В ближайшем будущем для проведения анализа пациенту достаточно будет сдать кровь.

Учёные из Красноярска разработали быстрый и недорогой способ выявления рассеянного склероза на основе аптамеров и биолюминесцентных белков, сообщает издание «Наука в Сибири». 

В настоящий момент для диагностики заболевания пациент должен пройти магнитно-резонансную томографию и сдать анализ спинномозговой жидкости. Обе экспертизы занимают много времени и дорого стоят. 

Рассеянный склероз – это неизлечимое расстройство нервной системы, при котором нарушается целостность нервных клеток. Болезнь может привести к тяжёлым последствиям, таким как паралич или слепота. В силу того, что на первых стадиях заболевание протекает почти незаметно, крайне важно успеть распознать его. Специалисты отметили, что средний возраст пациентов, у которых проявляется рассеянный склероз, – 15-40 лет.

Инновационная разработка ученых ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» и их коллег из Института фундаментальной медицины и химической биологии СО РАН и Красноярского государственного медицинского университета состоит в том, чтобы выявлять рассеянный склероз с помощью РНК-аптамеров и биолюминесцентных белков. Для такой диагностики пациент должен всего лишь сдать кровь.

«Мы полагаем, что в будущем, после доработки нашей тест-системы, станет возможным распознавать рассеянный склероз, следить за его протеканием и оценивать эффективность используемой терапии. Сейчас для этого используют сложные и дорогостоящие методы. По сравнению с этим диагностика по крови проще, быстрее и выгоднее», – пояснила научный сотрудник Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН кандидат биологических наук Василиса Красицкая.

Показательные пробы теста прошли на 177 анализах крови. По его результатам: распознавание здоровых пациентов с отрицательными показателями составляет 96 %, а вероятность того, что пациенты с положительными результатами действительно имеют заболевание – 52 %.  

Напомним, 8 апреля учёные обнаружили простое защитное средство от рака печени.

Источник: Сиб.фм
просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.