Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:02, 29.03.2019

Битву роботов устроили школьники в Академгородке – фоторепортаж

В рамках технического форума для школьников в технопарке Академгородка состоялись региональный отборочный этап международного чемпионата по робототехнике RoboCup-2019 и молодежные соревнования «Робоинтел». Это стало центральным событием форума и одним из самых зрелищных. За роботами из конструктора и их маленькими создателями наблюдал наш фотокорреспондент Алексей Танюшин.

Школьный технический форум НГУ – ежегодное мероприятие, призванное сделать более популярными среди детей и молодежи различные инженерные специальности. Провода, светодиоды, шестеренки и колеса – и первоклассники, и выпускники соревновались в умении создавать и программировать роботов. Те, кто победит на отборочном этапе, отправится на всероссийский этап.

Робототехника – творчество командное. Школьники от мала до велика мастерили роботов из элементов специального конструктора «Лего». Ребята постарше обучают младших товарищей секретам мастерства, дети с открытыми от восторга ртами наблюдают, как груда разобранных деталей оживает. Робототехника и логическое мышление развивает, и математические способности тренирует, к тому же это отличный способ завести новых друзей по интересам.

Робототехника — синтетическая дисциплина, которая объединяет механику, программирование, физику, математику. Стеснительность ребят уходит на второй план. Современные дети ловко управляются с любыми гаджетами еще со дошкольного возраста, так почему бы не направить тягу к современным технологиям в полезное русло?

робототехника фото Алины Полонниковой

Посмотреть и попробовать себя в робототехнике ребята и их родители могли совершенно бесплатно. Многие приехали на соревнования целыми семьями с взрослыми детьми и совсем крохами.

роботы фото Алины Полонниковой

Такие международные соревнования проводятся во всем мире с 1993 года для развития робототехники и исследований в области искусственного интеллекта. Команды из России появились на RoboCup впервые в 1999 году. А первые соревнования в России под названием RoboCup Russia Open состоялись в 2016 году. Новосибирск стал площадкой для регионального этапа соревнований два года назад.

просмотров: 213

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.