Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:59, 09.02.2019

Тест на научную грамотность завалили гуманитарии

Акция «Открытая Лабораторная» проходит по всей России 9 февраля. Проверили свою картинку мира на соответствие научным фактам жители Линево Новосибирской области. Там собралось около 80 желающих «вспомнить все» из курса школьной программы по физике, химии и биологии. Гуманитариям контрольная далась тяжелее всего.


Просветительская научно-популярная акция «Лаба» проходит на разных площадках Новосибирской области: в НГУ, Биотехнопарке, Институте органической химии, Академпарке, НГТУ и др.

Около 80 жителей Линево пришли в школу №4, где их ожидали «завлабы» – сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, неоднократный победитель Science Slam Татьяна Кургина и сотрудник Института автоматики и электрометрии СО РАН, автор и ведущий научно-популярного видеопроекта «Чуть-чуть о науке» Виктор Симонов.

Участники тестирования ответили на вопросы, сразу же узнали свой результат и подробно разобрали каждое задание с «завлабами».

ученик фото Алексея Танюшина

«Лабораторную» прошел и корреспондент VN.ru и узнал, кто изобрел рецепт русской водки, может ли человек жить с одним полушарием мозга и бывают ли коты трехцветными. И это были не самые сложные вопросы. Для всех желающих пройти тест дистанционно «Открытая лабораторная» доступна онлайн на сайте Laba.media.

Справка. Акцию проводит АНО «Лаборатория просветительских проектов». Организация является одним из филантропических проектов бизнесмена и мецената Романа Авдеева. Миссия организации – дать возможность каждому человеку проверить, насколько его картина мира совпадает с актуальными научными знаниями. Акция проходит с 2017 года, собирая десятки тысяч человек на сотнях площадок по всему миру.

Читайте также: Как живет в МГИМО стобалльник из Баганского района.

Ключевые слова: Линево
Источник: Вечерний Новосибирск
просмотров: 157

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.