Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:24, 24.01.2019

Андрей Травников встретился с Президентом Беларуси Александром Лукашенко

Широкий круг вопросов развития двустороннего сотрудничества Новосибирской области и Республики Беларусь обсудили в ходе встречи в Минске губернатор Новосибирской области Андрей Травников и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Участниками встречи также стали представители правительства Новосибирской области и мэр Новосибирска.

«Ваш регион – один из наиболее перспективных экономических партнеров в Сибири», – подчеркнул Александр Лукашенко, говоря о важности развития отношений Новосибирской области и Республики Беларусь. Глава государства отметил, что в основе двустороннего взаимодействия лежат давние дружеские, родственные отношения между людьми, а также высокий уровень плодотворного сотрудничества. В Новосибирской области проживает более 5 тысяч белорусов, многие из них являются потомками тех, кто когда-то осваивал Сибирь.

«В Новосибирской области ведут успешный бизнес белорусские предприниматели, у вас регулярно проводятся ярмарки товаров из нашей страны, большим спросом пользуются наши продукты питания, обувь, текстиль, мебель», – подчеркнул Президент Республики Беларусь. Александр Лукашенко отметил успехи действующего в Новосибирске российско-белорусского совместного предприятия по модернизации трамваев, востребованность в Новосибирской области белорусского лифтового оборудования. По мнению главы государства, серьезные перспективы сотрудничества имеются в авиационной сфере, белорусская сторона готова подключиться и к развитию сельского хозяйства.

Андрей Травников отметил, что среди главных целей нынешнего визита представительной новосибирской делегации в Республику Беларусь – подведение итогов трехлетней программы сотрудничества и выработка планов на новый период. В ходе работы новосибирской делегации в Белоруссии были подписаны 13 соглашений, прошло четвертое заседание Совета делового сотрудничества между Новосибирской областью и Республикой Беларусь, состоялось посещение Могилевской области для обсуждения совместных направлений деятельности по реализации Соглашения о сотрудничестве между Новосибирской областью и Могилевской областью.

Особое внимание в ходе встречи уделялось сотрудничеству в научной сфере. Отвечая по итогам встречи на вопросы представителей СМИ, губернатор Андрей Травников подчеркнул: «Есть серьезная перспектива расширения совместных научных разработок. На встрече с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко этому было уделено отдельное внимание со стороны главы государства. Также мы предварительно договорились о проведении межакадемического совета в Новосибирском Академгородке в этом году, что также будет способствовать конкретизации общих научных планов».

Напомним, что в ходе визита новосибирской делегации в Республику Беларусь 23 января был подписан протокол о намерениях сотрудничества Президиума Национальной академии наук Белоруссии и Президиума Сибирского отделения Российской академии наук при реализации проектов плана развития Новосибирского научного центра — программы «Академгородок 2.0». Правительство Новосибирской области планирует привлечь белорусские организации к участию в реализации проектов, связанных с созданием инфраструктуры «Академгородка 2.0», продолжить взаимодействие НАН Белоруссии, СО РАН и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований по организации совместных российско-белорусских конкурсов проектов ученых СО РАН и НАН.

просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.