Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

03:37, 23.01.2019

Разработка сибирских ученых поможет выращивать пшеницу на Марсе

Для увеличения урожая зерновых ученые СО РАН предлагают использовать рыбные отходы; технология позволит создать на других планетах безотходное производство.

Ученые Института биофизики СО РАН разработали технологию переработки рыбных отходов в питательный раствор для выращивания растений. Подробности исследования приводятся на сайте учреждения.

После растворения чешуи, внутренностей и костей рыб в жидкости с перекисью водорода удалось получить неорганические соли. Их можно использовать в качестве удобрения, повышающего урожайность овощей и злаков.

"Мы показали, что растения пшеницы, выращенные на питательном растворе, приготовленном из минерализованных рыбных отходов и отходов жизнедеятельности человека, давали более высокий урожай, по сравнению с урожаем, полученным при использовании только минерализованных выделений человека", — прокомментировал результаты исследований заведующий одной из лабораторий Института биофизики СО РАН Александр Тихомиров.

Ученые считают, что этот процесс может стать частью замкнутой цепочки жизнедеятельности будущих лунных и марсианских обитаемых станций. Долговременное автономное пребывание вне пределов Земли скорее всего невозможно без организации производства продуктов питания на месте. Одним из них может стать пресноводная рыба. А при ограниченных ресурсах важно будет максимально эффективно использовать все её части.

В дальнейшем ученые планируют адаптировать технологию для утилизации других отходов, в том числе упаковок и средств гигиены. Из бытового мусора они надеются также получить питательную смесь, пригодную для использования в качестве удобрений.

Напомним, ранее в январе томские учёные заявили, что крещенские купания могут привести к проблемам со здоровьем.

Источник: Сиб.фм
просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.