Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:09, 23.10.2018

Человеческое молоко поможет бороться с раком

Способы получения определенных антител с использованием человеческого молока изучают ученые из Новосибирска. Такие антитела могут быть использованы для терапии опухолевых заболеваний, являясь аналогом серебряной пули для зомби.

На сегодня в мире известно около 200 разновидностей раковых заболеваний, с каждым из которых нужно бороться разными путями. Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН из Академгородка пытаются получать биспецифичные антитела с использованием компонентов человеческого молока, сообщает «Наука в Сибири».

Именно в человеческом молоке сибирские ученые нашли естественные биспецифичные белки. Каждая их половина осуществляет разные действия, направленные против того или иного антигена – молекулы, которую организм рассматривает как чужеродную и опасную. Когда у человека есть антитела против определенных антигенов, они связываются, в результате чего получается «комок», который удаляется из организма.

«В молоке до 50% антител являются биспецифичными. И, возможно, за счет того, что каждая половина молекулы антитела осуществляет разные действия, эти «двурукие бандиты» способны гораздо эффективнее выводить антигены из организма», – рассказал научный сотрудник ИХБФМ СО РАН Сергей Седых.

Иллюстрация Анастасии Голышевой с сайта sbras.info

На данный момент существуют два коммерческих препарата биспецифичных иммуноглобулинов (антител), разрешенных для терапевтического использования. В 2014 году такие молекулы назвали «антителами нового поколения». Они помогают уничтожать опухолевые клетки с помощью собственной иммунной системы. По словам ученых, такие иммуноглобулины можно сравнить с серебряными пулями, которые убивают зомби, но не трогают обычных людей.

Ранее VN.ru сообщал, что ученые СО РАН вылечили мышей от рака, погубившего Жанну Фриске.

просмотров: 84

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.