Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:29, 19.04.2018

Чемпионат по ментальной арифметике прошел в НГТУ

Первый Сибирский чемпионат по ментальной арифметике прошел в НГТУ. Юные Эйнштейны не только демонстрировали умение считать на скорость, но и возможность танцевать и рисовать в процессе.

Во время испытаний нельзя пользоваться калькулятором- сложные трех- и четырехзначные примеры ребята решают в уме - ментально. Только шевелят пальцами - передвигают косточки на воображаемых счетах. Победит тот, кто раньше всех справится с конкурсными заданиями. Однако умение быстро и точно считать - не самое главное.

«Цель нашей методики - развитие головного мозга, чтобы детки могли максимально быстро и эффективно принимать и обрабатывать совершенно любую информацию из любой области и также выдавать результат», - говорит тренер-методист школы ментальной арифметики Ольга Шмидт.

У второклассника Ильи Квасова в начале учебного года возникли проблемы с математикой. Родители записали его в школу ментальной арифметики. Спустя полгода Илья стал самостоятельно решать домашние задания и считать быстрее мамы с папой.

«Это развитие обоих полушарий мозга. Ребенок творчески ко всему подходит, стал более внимательный, усидчивый. А задания своеобразные, цифры появляются в разных местах. И это концентрирует внимание», - рассказала мама участника олимпиады Анна Квасова.

Занятия идут по японской методике. В процессе тренировок нейронные связи между двумя полушариями головного мозга становятся максимально устойчивыми, действующие укрепляются и появляются новые. В результате развивается воображение и аналитическое мышление, улучшается память. Ментальная арифметика подходит и детям с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы работаем с мелкой моторикой. Наш мозг находится на кончиках пальцев, поэтому данная методика очень полезна. Тренируется зрение, занятия положительно влияют на здоровье», - говорит организатор Егор Дубровин.

В Сибири олимпиаду по ментальной арифметике проводят впервые, однако приехали ребята со всей России. Более 200 участников от 5 до 16 лет соревновались в умении считать быстрее компьютера.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.