Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:18, 23.03.2018

Новосибирская область должна стать пилотной моделью эффективного развития территорий

Временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников на общем собрании Сибирского отделения Российской академии наук поблагодарил ученых за активную позицию и участие в проектах развития Новосибирской области и всей Сибири. Собрание прошло 23 марта в Доме ученых СО РАН.

Исследования ученых СО РАН чрезвычайно важны для развития нашей страны, подчеркнул Андрей Травников. Он подтвердил, что сегодня на федеральном и региональном уровнях развитию научного комплекса Сибири уделяется повышенное внимание.

Врио губернатора напомнил, что 8 февраля этого года в Новосибирском Академгородке Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по науке и образованию, а также встречу с руководителями научных центров СО РАН. Президент поддержал инициативу Института ядерной физики по строительству в Новосибирске источника синхротронного излучения, который будет востребован научными организациями и высокотехнологичными предприятиями не только России, но и других стран.

Кроме того, Президент одобрил идею о дальнейшем развитии Новосибирского научного центра. Сегодня Новосибирская область должна стать пилотной моделью эффективного развития территорий с высокой концентрацией научно-инновационного потенциала в рамках реализации Стратегии научно-технологического развития России. «При постановке этой задачи Президент обратил внимание на то, что реализация подобных проектов на территории научных центров СО РАН должна способствовать мощному толчку в развитии науки и экономики всей азиатской части нашей страны и укреплению позиций нашей науки в Центральной и Юго-Восточной Азии», – напомнил Андрей Травников.

Исходя из этой задачи, правительством Новосибирской области совместно с руководством СО РАН, территориальным управлением ФАНО и мэрией Новосибирска сегодня ведется соответствующая работа. Одним из элементов этой концепции является укрепление кооперационных связей между отделениями, входящими в СО РАН, и создание новых кооперационных связей – как научных, так и научно-производственных, и научно-образовательных.

Врио губернатора назвал важным тот факт, что правительство России занимается развитием инициативы Президента. Так, министерство экономического развития РФ вышло с инициативой в рамках реализации Стратегии научно-технологического развития России запустить три пилотных проекта по созданию научных кластеров. Пилотные регионы – это Татарстан и два центра, входящие в СО РАН – Томская и Новосибирская области. Андрей Травников выразил уверенность, что при реализации этих пилотных проектов удастся выстроить ту модель кооперации между различными образовательными и научными центрами, которая ляжет в основу реализации проекта развития Новосибирского научного центра. Правительство Новосибирской области при поддержке федеральных ведомств готово взять на себя координирующую роль в развитии научного центра.

О работе в 2017 году СО РАН и институтов, подведомственных ФАНО России и находящихся под научно-методическим руководством СО РАН, и задачах на 2018 год участникам собрания доложил председатель СО РАН, академик РАН Валентин Пармон.

просмотров: 128

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.